| ДАЙДЖЕСТ: |
Одними из первых кадры исторических лент увидели полпред президента РФ в СКФО Александр Матовников, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, главы субъектов СКФО.
Как пишет ТАСС, гостям форума показали два небольших отрывка из художественных фильмов. Один из них - о первом появлении сына имама Шамиля при императорском дворе, второй отрывок запечатлел сцену сражения советских бойцов с нацистами.
Фильм "Высота 220" рассказывает о герое Великой Отечественной войны Ханпаше Нурадилове, картина "Аманат" - история сына имама Шамиля Джамалуддина. Оба проекта поддержало Министерство культуры РФ, планируется, что фильмы выйдут в широкий прокат.
Ханпаша Нурадилов - Герой Советского Союза, уничтоживший свыше 920 фашистских захватчиков. Он родился в 1920 году в дагестанском селе Ярыксу-Аух в крестьянской семье чеченцев-аккинцев. Герой погиб в сентябре 1942 года на высоте 220 на левом берегу Дона на подступах к Сталинграду - Ханпаша был ранен разрывом танкового снаряда, но продолжал бой, уничтожив большое число гитлеровцев.
Старший сын имама Шамиля Джамалуддин в ходе битвы за Ахульго во время Кавказской войны был выдан отцом в Россию в качестве аманата (заложника) в 1839 году. С девятилетнего возраста Джамалуддин воспитывался в России, здесь же поступил на военную службу. Сам имам Шамиль продолжал борьбу против русских войск, а во время Крымской войны совершил набег на российские владения в Грузии, захватив знатных заложников. В 1855 году их удалось обменять на пленных горцев, в том числе на Джамалуддина.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций
АЗЕРБАЙДЖАН. Обнаружены тела еще двух граждан Азербайджана, погибших при атаке в Азовском море
РОСТОВ. В Новочеркасске по делу о гибели роженицы в роддоме задержали врача
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан направил $2,6 млрд на возрождение Карабаха в течение года
АЗЕРБАЙДЖАН. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. РФ отправила антрацит в Армению через Азербайджан