ДАЙДЖЕСТ: |
Результаты анализа полученных «Кьюриосити» образцов бурения почвы говорят о том, что ранее Марс был пригоден для существования жизни.Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте NASA, также о результатах исследования пишет NatureNews.
Анализ проводился при помощи двух приборов ровера - рентгеноструктурного инструмента CheMin и газового анализатора SAM. CheMin позволил установить, что полученные в результате бурения образцы на 80 процентов состоят из магматических горных пород, в то время как остальные 20 процентов представляют собой глинистые минералы. Данные SAM, в котором проводилось нагревание образцов, подтвердили наличие последних.
Результаты анализа глинистых минералов говорят о том, что они сформировались под воздействием воды, которая могла поддерживать существование жизни. Эта вода обладала практически нейтральным pH, и не была слишком соленой: «Если бы вы были на планете в то время, вы смогли бы ее пить» - пояснил один из членов команды «Кьюриосити», Джон Гротцингер на пресс-конференции в Вашингтоне.
Образцы для исследования «Кьюриосити» получил в результате бурениякамня, названного Джоном Клейном. Уже первые фотографии серой пыли вокруг места бурения показали, что химический состав камня в глубине и на поверхности отличаются. Авторы открытия говорят о существовании так называемого древнего «серого Марса», который, в отличие от современного, был способен поддерживать существование жизни.
«Кьюриосити» должен будет повторить проделанный анализ как минимум еще раз, однако это должно произойти не ранее мая 2013 года. В течение апреля связь с ровером будет потеряна из-за прохождения Марсом участка орбиты, где он будет заслонен Солнцем от Земли. После восстановления коммуникации ровер еще раз проведет бурение Джона Клейна и, спустя некоторое время, отправится к подножию горы в центре кратера Гейла.
«Кьюриосити» опустился на поверхность Красной планеты в августе 2012 года. За это время он успел провести химический анализ поверхности Марса и обнаружить в кратере Гейла русло пересохшего ручья.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем
КРАСНОДАР. Задержан гражданин Белоруссии, готовивший теракт в Новороссийске по заданию СБУ
ВОЛГОГРАД. Юные художники Волгограда открыли "Порталы времени" в Музее Машкова
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские спортсмены стали триумфаторами чемпионата Грузии по ушу
ВОЛГОГРАД. Волгоградский водитель без прав попал под арест после смертельного ДТП и побега
КРАСНОДАР. Суд приговорил краснодарку к штрафу за поддержку запрещённой организации
ВОЛГОГРАД. Мать троих детей из Волгоградской области поплатилась за двойные выплаты
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"