| ДАЙДЖЕСТ: |

Ровер NASA «Настойчивость» (Perseverance), который спустился на Марс в феврале, на днях сфотографировал странный камень зеленого цвета, испещренный дырочками, напоминающий заплесневелый швейцарский сыр. Находка робота, фотографию которую NASA опубликовали в Twitter, озадачила ученых, передает Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.
«У команды есть несколько гипотез происхождения странного камня: выветренная порода, метеорит или нечто другое. Perseverance его даже обстрелял лазерами, чтобы точнее узнать ее состав», — написали исследователи от лица ровера.
Лазер — это часть инструмента SuperCam для оптического, химического и минералогического анализа камней и почвы на Марсе. Он является усовершенствованной версией прибора ChemCam марсохода Curiosity.
У прибора есть два лазера и четыре спектрометра для поиска биосигнатур и оценки возможности существования марсианской жизни в прошлом.
Ученые надеются, что со временем SuperCam даст больше информации о составе странной породы и скажет учёным, образовалась ли она на месте или была перенесена туда каким-то процессом.
Если камень не сформировался на своем нынешнем месте, возможно, вода когда-то давно принесла его в кратер Езеро или это мог быть метеорит, подобный тому, который марсоход Curiosity обнаружил в 2014 году.
![]() |
ГРУЗИЯ. Названы подробности строительства автомагистрали Батуми–Сарпи
АРМЕНИЯ. В Армению отправили очередную партию российского зерна транзитом через Азербайджан
АРМЕНИЯ. Реализация проекта TRIPP стартует в 2027 году – Баку
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии посоветовал ЕС сосредоточиться на своих проблемах
КРАСНОДАР. Атака беспилотников в Краснодарском крае привела к повреждениям зданий и лесному пожару
КРАСНОДАР. Инфраструктура Приморской набережной в Сочи повреждена после атаки БЭК
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: 128 спортивных пар приняли участие в соревнованиях по конкуру на приз ЗСК
ГРУЗИЯ. Хвиче Кварацхелия вручили награду как лучшему игроку Лиги чемпионов