| ДАЙДЖЕСТ: |

Марсоход НАСА Perseverance («Настойчивость»), приземлившийся на Красную планету 19 февраля, сделал селфи с вертолетом Ingenuity («Изобретательность»). На снимке от 6 апреля, то есть на 46-й день миссии, вертолет находится примерно в 4 метрах от ровера, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.
Perseverance сделал селфи с помощью камеры под названием WATSON (по сути это широкоугольный топографический датчик), которая является частью прибора SHERLOC для сканирования среды, расположенного на конце манипулятора марсохода.
Селфи Perseverance с Ingenuity было склеено из 62 отдельных изображений, сделанных, когда марсоход «смотрел» на вертолет и в камеру WATSON.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов подвел итоги работы регионального парламента за второе полугодие 2025 года
Израиль рассматривает возможность введения смертной казни для палестинских заключённых
ЧЕЧНЯ. Благотворительность в месяц Шаабан: фонд Кадырова поддержал коммунальщиков Чечни
Российские аэропорты и авиакомпании отмечены национальными наградами
ЧЕЧНЯ. Современные технологии пришли в аргунскую школу имени Вайханова
ЧЕЧНЯ. Самозанятые Чечни получили право на оплачиваемый больничный
Депутат Гусев предложил ввести рассрочку оплаты отопления для уязвимых категорий граждан