| ДАЙДЖЕСТ: |

Марсоход Perseverance добыл первый образец грунта с Марса, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.
Об этом информирует лаборатория реактивного движения Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.
«Первые изображения, переданные на землю, показывают, что неповреждённый образец находится в резервуаре после извлечения», — говорится в сообщении NASA.
Perseverance оснащён системой сбора и хранения образцов грунта, которая использует технологию ударно-вращательного бурения. С помощью сверла, прикреплённого к роботизированной «руке» длинной 2 метра Perseverance просверливает выбранный образец и извлекает из него материал, который затем попадает в резервуар и хранится внутри ровера.
В будущем собранные в ходе миссии ровера на Марсе образцы будут доставлены на Землю.
Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты 18 февраля этого года.
Американская автоматическая межпланетная станция к Марсу была запущена 30 июля прошлого года.
Основная задача марсохода — поиск признаков жизни на Красной планете. Ровер исследует геологию и климат Марса, чтобы определить, возможна ли в будущем колонизация планеты людьми.
Perseverance является уже пятым американским марсоходом, который НАСА отправило для изучения Красной планеты.
![]() |
АБХАЗИЯ. Приложение "Путеводитель по Абхазии" запустили для туристов
КЧР. В Черкесске модернизируют электросети и установят новые трансформаторные подстанции
КЧР. В КЧР обсудили меры поддержки семей и профилактику лишения родительских прав
ЧЕЧНЯ. В Надтеречном районе Чечни 26 семей получили новые дома после переселения из оползневой зоны
ЧЕЧНЯ. Дизайн-код и градостроительный регламент помогут изменить облик Грозного
КАЛМЫКИЯ. В Элисте начали бесплатно лечить варикоз с помощью лазерной хирургии
ЧЕЧНЯ. Всадники из четырех регионов пройдут конным маршрутом через Чечню