| ДАЙДЖЕСТ: |
8-9 марта в г. Наро-Фоминске Московской области прошел чемпионат России по грэпплингу. Организатором чемпионата стала Всероссийская федерация грэпплинга. На торжественной части соревнований присутствовали Михаил Мамиашвили – президент Федерации спортивной борьбы России, Клинт Кингсбури – член Международного комитета панкратиона и грэпплинга FILA, Зия Исаев и Алихан Харсиев – вице-президенты ФСБР и другие.
В соревнованиях, которые проводились в разделах «No-Gi» (спортивные шорты, обтягивающая майка) и «Gi» (кимоно), приняли участие более 200 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Центрального, Северо-Кавказского, Северного, Южного, Сибирского, Северо-Западного федеральных округов.
В командном первенстве среди регионов лидировал Дагестан, "серебро" у хозяев ковра, на третьем месте Чеченская Республика.
Как сообщил президент Федерации джиу-джиутсу и грэпплинга Чеченской Республики Ислам Дацаев, в копилке команды нашего региона две серебряные медали и одна "бронза".
В весе до 84 кг в разделе «No-Gi» второе место на чемпионате занял Умар Вахаев, который уступил в финале дагестанскому спортсмену Шамилю Магомедову. Поскольку Магомедов отобрался на чемпионат мира также и по результатам VIC Tour Russia, Умар Вахаев тоже получил возможность выступить на чемпионате мира, который пройдет в Канаде летом текущего года.
Другим чеченским грэпплером, завоевавшим "серебро" на чемпионате страны, стал Саидхасан Абубакиров, проигравший в финале весовой категории до 100 кг в разделе «No-Gi» Абдуле Исаеву из Дагестана. Абубакиров выступит на чемпионате Европы в конце марта в Венгрии.
Бронзовую медаль чемпионата завоевал Абдул-Керим Эдилов, выступавший в весовой категории до 100 кг в разделе «No-Gi».
Серьезного успеха на чемпионате России достиг другой чеченский спортсмен, Хасан Бетельгериев, представляющий город Москву.
В разделе «No-Gi» Бетельгериев тоже занял третье место в весе до 100 кг, а вот в разделе «Gi» он завоевал "золото", победив Романа Шамнэ из Московской области, и получил право представлять Россию на чемпионате мира.
![]() |
ГРУЗИЯ. Парламент Грузии займется демографической ситуацией в стране
АДЫГЕЯ. Роспотребнадзор Адыгеи изъял 47 партий некачественных овощей и фруктов в 2025 году
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили о риске подорожания яиц из-за запрета пластика
ГРУЗИЯ. T’way Air запустит чартерные рейсы между Тбилиси и Сеулом
ЧЕЧНЯ. Чечня и Югра укрепляют связи: новые соглашения и признание заслуг
АРМЕНИЯ. Встреча с представителями гражданского общества Азербайджана прошла в Армении
АРМЕНИЯ. Галузин: Москва следит за соответствием шагов Еревана нормам ОДКБ
ЧЕЧНЯ. Мадаев разгромил Сподаренко в Минске: новый чемпионский дебют