Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Четырех губернаторов поставили под вопрос


Просмотров: 1 409Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В России выросло число губернаторов-"отличников". Об этом свидетельствует рейтинг выживаемости российских глав регионов, который составили фонд "Петербургская политика" и холдинг "Минченко Консалтинг".

 

Согласно рейтингу, количество губернаторов-"отличников" за полгода возросло с 14 до 16. В их число вошли мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, глава Мордовии Владимир Волков, президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Белгородской области Евгений Савченко, глава Ленинградской области Александр Дрозденко и другие.

 

Новичками в списке оказались врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов и врио губернатора Магаданской области Владимир Печеный. Как отмечают составители рейтинга, они получили по пять баллов, в частности, за счет недавнего назначения.

 

"Хорошистами" стали губернатор Хакасии Виктор Зимин, глава Чукотки Роман Копин, врио главы Забайкальского края Константин Ильковский и Московской области - Андрей Воробьев. Сильными сторонами последнего политологи назвали "низкую вероятность участия в выборах сильных конкурентов и поддержку со стороны Шойгу". В качестве минусов отметили "наличие протестных настроений в Подмосковье и совмещение губернаторских выборов с рядом муниципальных избирательных кампаний".

 

Количество губернаторов-"троечников" в этом рейтинге также увеличилось - бывший "двоечник" глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт улучшил свои показания за счет "повышения шансов на назначение врио губернатора после окончания срока и активизации шагов по нейтрализации конкурентов".

 

Наименьшие шансы сохранить кресло, по данным политологов, у четырех губернаторов. В прошлом году таковых было девять. Главе Владимирской области Николаю Виноградову, так же, как и губернатору Орловской области Александру Козлову, политологи в минус ставят "приближение срока окончания полномочий и низкую популярность". Главе Курганской области Олегу Богомолову мешают "уголовные дела в отношении представителей администрации и низкий рейтинг". А губернатору Удмуртии Александру Волкову - "длительный срок пребывания у власти, приближение срока окончания полномочий и низкую популярность".

 

Кроме того, политологи сделали вывод, что Кремль снял мораторий на замену "слабых губернаторов", который был негласно введен после возвращения выборов глав регионов 1 июня 2012 года. "Такой мораторий был вполне объясним: только за январь - май 2012 г. были заменены 20 губернаторов. Фактор приближения выборов побудил пойти на оперативную замену большей части неустойчивых глав регионов", - отмечается в пояснительной записке к рейтингу.

 

Досрочная отставка Магомедсалама Магомедова с поста главы Дагестана, по их мнению, свидетельствует о том, что негласный запрет был снят. До этого мораторий был нарушен лишь один раз - 8 ноября 2012 г., когда президенту России Владимиру Путину срочно понадобилась кандидатура на замещение появившейся вакансии министра обороны. Тогда военное ведомство возглавил Сергей Шойгу, которого сняли ради этого с поста губернатора Подмосковья.

 

"В то же время мораторий не мог длиться бесконечно. Он не мог остановить внутриэлитную борьбу, в ходе которой наносились серьезные удары по действующим главам в Дагестане, Волгоградской и Челябинской областях и других субъектах РФ. Во-вторых, наступали сроки принятия решений по тем главам регионов, полномочия которых истекали в 2013 году", - отметили составители списка.

 

Рейтинг политической выживаемости губернаторов ведется с 2007 г., каждые шесть месяцев проводится опрос ведущих российских экспертов в сфере региональной политики. По итогам опроса по пятибалльной шкале оценивается вероятность сохранения главы региона на своем посту в ближайшее время - от 1 (минимальная оценка) до 5 (максимальная).

 

Источник: utro.ru




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"