ДАЙДЖЕСТ: |
Совершившие нападения в Чечне на сотрудников правоохранительных органов не имеют ничего общего с исламом и не являются мусульманами, сообщил ТАСС заместитель муфтия республики Аслан Абдуллаев.
"Совершение таких преступлений в священный день Арафа (последний день хаджа, канун праздника Курбан-байрам - прим. ТАСС) доказывает, что ничего общего эти люди с исламом, его ценностями и основами не имеют, ведь именно в эти дни пророк Мухаммад запретил мусульманам проливать кровь, мусульмане в эти дни наоборот просят прощения и прощают, молятся всевышнему", - сказал заместитель муфтия.
Ранее сообщалось, что двое неизвестных в понедельник утром ранили сотрудников полиции при попытке проникнуть на территорию отдела МВД по Шалинскому району, нападавшие были уничтожены. Второй случай нападения на полицейских в этом районе произошел, когда неизвестный совершил самоподрыв рядом с полицейскими около населенного пункта Мескер-Юрт. Кроме того, сообщалось о двух случаях нападения на полицейских в Грозном, пострадали сотрудники правоохранительных органов.
"Сегодня важный день Арафа, сегодня мусульмане, которые находятся в святых местах и совершают паломничество, целый день совершают поклонение, моля всевышнего о прощении. В этот день, когда пророк Мухаммад совершал свой первый и последний хадж, после обеденной молитвы он обратился к мусульманам с такими словами: "Поистине ваша кровь, ваша честь и ваше состояние запретны вам, как этот день, как этот месяц и как эта святая земля", - сказал заместитель муфтия.
Нападения на полицейских в Чечне осудил председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев. "Нападение на полицейских в Чечне в день Арафа и накануне мусульманского праздника Курбан-байрам в очередной в раз свидетельствует о том, что люди, совершающие такие преступления, не имеют веры и национальности, они одержимы бесом и полностью потеряли свою человечность", - сказал ТАСС муфтий.
Имам-хатыб Первой соборной мечети Центрального духовного управления (ЦДУМ) России в Уфе Ахмад-хазрат Ахмеров напомнил, что ислам - это мирная религия. "Ислам основывается прежде всего на любви, на любви к господу, родителям, детям, отчизне, в любом случае - это любовь. Поэтому с исламом эти нападения и эти убийства не нужно связывать, возможно, это сделали какие-то мусульмане, но не нужно связывать дурных мусульман с исламом. Большое огорчение нам, это какое-то недоразумение или какая-то провокация в том, что именно в преддверии Курбан-байрама это было сделано", - сказал Ахмад-хазрат.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня на подъёме: зарплаты в республике выросли на 12,5% за два месяца
КАРАБАХ. 3 ГЛАВНЫХ МИФА О ЛИМФЕ, В КОТОРЫЕ ВЫ ВЕРИТЕ: Вся правда от Владимира Ивашкова
ЧЕЧНЯ. Воспитанники «Ахмат Ичигеки» завоевали Кубок КБР по киокусинкай — 8 медалей и спецпризы
Путин и Эрдоган обсудили шанс на мир: Киеву предложили возобновить переговоры 15 мая в Стамбуле
Летающий автомобиль AirCar 2 официально сертифицирован — превращается в самолёт за 90 секунд
Америка в плену ядовитых муравьёв: смертельно опасный инвазивный вид захватывает юго-восток США
ЧЕЧНЯ. В районе Путина в Грозном строят десятиполосную дорогу и целый город будущего
Россия приглашает мир на форум безопасности — Шойгу соберет 150 стран в Москве
Парадокс здоровья: бактерия из десен может вызывать опасные аритмии — учёные в шоке