Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Курбан-байрам в Москве отпразднуют 250 тысяч мусульман


Просмотров: 502Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Курбан-байрам в Москве отпразднуют 250 тысяч мусульман Более 10 площадок для жертвоприношения баранов на исламский праздник Курбан-байрам организовали в Подмосковье для мусульман Московского региона. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов.

«Ежегодно не менее 250 тысяч верующих приходят на праздничные молитвы в Москве, а в Московской соборной мечети – больше 100 тысяч людей, бывает до 130 тысяч. Сейчас мы ожидаем такое же количество мусульман на праздновании в столице», – рассказали в Совете муфтиев России.

«13 площадок для жертвоприношения на Курбан-байрам в Московской области организованы для верующих Москвы и Подмосковья. Это фермы, которые работают на постоянной основе, но в дни праздника на их базе проходят жертвоприношения. Верующие приезжают, платят деньги за барана, а дальше либо сами, по желанию, перерезают барану сонную артерию, либо заклание делают работники. Обряд жертвоприношения можно совершать четыре дня почти круглосуточно. То есть 21 августа, но после праздничной молитвы, затем 22 и 23 августа, а потом 24 августа, но до захода солнца», – сказал собеседник агентства.

В то же время Р.Аббясов рекомендовал верующим связываться с фермами и уточнять часы их работы. Адреса хозяйств есть на сайте Духовного управления мусульман Подмосковья, добавил он.

«Если приехать на ферму не получится, можно позвонить по телефону, сказать свое имя, и работники сделают заклание животного от имени обратившегося и привезут готовое мясо к нему домой. Треть мяса нужно раздать нуждающимся людям, на вторую треть позвать своих родных, близких, соседей и знакомых и третью часть оставить себе и своим домочадцам», – пояснил муфтий мусульман региона.

Стоимость барана в среднем составляет около 7 тыс. руб., семья, которой хватает средств на жилье и питание, должна пожертвовать минимум одного барана, отметил Р.Аббясов.

Курбан-байрам – один из главных праздников ислама, знаменует окончание хаджа. Дата начала Курбан-байрама определяется по мусульманскому лунному календарю и каждый год меняется. В этом году праздник выпадает на 21 августа.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"