ДАЙДЖЕСТ: |
- К эпидемическому сезону 2018-2019 гг. мы готовы. Вакцинация – это наиболее эффективный способ предотвращения болезни и её возможных последствий. Так, в эпидсезон 2018-2019 гг. планируется привить против гриппа и ОРВИ 45 % от общей численности населения Чеченской Республики, что составляет 650 000 тысяч человек, - отмечает доктор.
Напомним, бесплатной вакцинации подлежат дети до 18 лет, беременные женщины, учащиеся вузов, работники сфер здравоохранения, образования, транспорта и коммунального хозяйства, призывники, а также лица старше 60 лет и люди, страдающие хроническими патологиями бронхолегочной, сердечно-сосудистой систем и метаболическим синдромом.
- Совигрипп - вакцина для профилактики гриппа (инактивированная), эффективный и безопасный препарат для профилактики гриппа, прошедший доклинические и клинические испытания, подтвердив высокое качество, не уступающее зарубежным аналогам. Состав вакцины обновляется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ и решением ЕС по составу гриппозных вакцин на сезон. Защищает от трех самых актуальных (опасных) в этом сезоне разновидностей вируса гриппа: A(H3N2), A(H1N1) pdm09 и вирус гриппа В. В состав входит современный адъювант Совидон, обладающий иммуномодулирующими, детоксицирующими, антиоксидантными и мембранопротекторными свойствами, гликопротеины (гемагглютинин и нейраминидазу),- пояснила А. Муртазалиева.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Карате с характером: как чеченские бойцы завоёвывают медали одним ударом
Apple разрабатывает полностью стеклянный iPhone с изогнутым дизайном
ЧЕЧНЯ. Кадровые перестановки в медучреждениях Чечни: новые руководители, новые вызовы
ЧЕЧНЯ. Спорткомплекс в Шатое подрастает как на дрожжах — к новому учебному году всё будет готово
ЧЕЧНЯ. Чеченские мусульманские лидеры приняли знаменитого шейха из Саудовской Аравии
Путин не поедет в Стамбул, но переговоры всё равно начнутся — кто будет говорить за Россию?
КАРАБАХ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?
АРМЕНИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?