| ДАЙДЖЕСТ: |
Военный парад по случаю 27-й годовщины независимости Украины прошел в пятницу в Киеве. В нем приняли участие не только украинские военные, но и иностранные солдаты, в том числе из стран НАТО. Кроме того, впервые почти за 10 лет в небо над столицей Украины поднялась боевая авиация.
Бандеровское приветствие и обмороки: Порошенко принял парад под присмотром гостей из США
«Еще раз о параде. Он был безупречным и идеальным… Единственное, чего не хватало, — это особого акцента, что впервые по Крещатику шагал и сводный отряд женщин-воинов. Цифры в информационном тексте, уже 25 тысяч украинок служат по контракту в ВСУ, из них более 3 тысяч офицеров», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.
Президент Украины Петр Порошенко сообщил в субботу, что более 55 тысяч женщин проходят службу и работают в рядах Вооруженных сил Украины. «Сегодня в рядах Вооруженных сил Украины проходят службу и работают более 55 тысяч женщин. Из них 25 тысяч — военнослужащие ВСУ», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.
Порошенко отметил, что на военном параде впервые шел отдельный парадный расчет будущих офицеров из военнослужащих-женщин. «Эти волшебные защитницы Украины — курсантки Военного института Киевского национально университета имени Шевченко и Военного института телекоммуникаций и информатизации имени Героев Крут», — написал Порошенко.
![]() |
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол
АРМЕНИЯ. Пашинян в День Победы отметил ценность мира между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Из Азербайджана в Армению вновь было отправлено дизельное топливо
ЧЕЧНЯ. Новый автомобиль вместо сгоревшего: Фонд Кадырова помог жителю Грозного