ДАЙДЖЕСТ: |
Общественные палаты (ОП) Республики Южная Осетия и Чеченской Республики подписали договор о сотрудничестве и взаимодействии. На встрече членов ОП Южной Осетии, Чечни и Воронежской области присутствовал посол России в Южной Осетии Эльбрус Каргиев, который отметил, что создание общественных институтов, развитие гражданского общества государству будет только на пользу.
«При этом само население должно участвовать в их создании. Надо пробуждать население, вселять в них уверенность и объяснять, что дело восстановления Республики в их руках. И в этом деле опыт Чеченской Республики будет кстати», - заметил он.
Он также отметил, что в Южной Осетии в 2014 году пройдут парламентские выборы, в связи с чем в Республике активно идёт партийное строительство.
К участникам встречи также обратился замруководителя администрации президента Константин Пухаев, пожелав им успехов в предстоящей работе.
Член Общественной палаты Воронежской области Валентина Шумлянская рассказала о своём первом визите в Республику, отметив, что Воронежская область была первой среди откликнувшихся на трагедию осетин в 2008 году и доставивших в Южную Осетию гуманитарный груз.
По словам замруководителя Общественной палаты Чечни Мамий Муцаева, в руководстве любого государства бывают такие моменты, которые они не могут донести до народа.
«И руководители общественных институтов должны на себя принять эти обязательства. А народ непременно поддержит своё руководство. Конечно, будут ошибки, но не надо останавливаться, надо идти вперед. И какой бы руководитель ни был в государстве – он приходит и уходит, а народ должен жить в согласии», - отметил он.
После церемонии подписания председатель Общественной палаты РЮО Мераб Зассеев уверил, что Южная Осетия готова идти по пути демократизации и активного развития гражданского общества. В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.
![]() |
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского
АРМЕНИЯ. Ереван перейдет на экологичный общественный транспорт
ЧЕЧНЯ. 1919 год. 700 погибших за один день: трагедия села Цоци-Юрт
АДЫГЕЯ. В Адыгее ищут злоумышленников, устроивших провокацию на территории мечети в ауле Козет
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провел личный прием граждан