| ДАЙДЖЕСТ: |
Телеобращение Президента РФ к гражданам прокомментировал директор Северо-Кавказского института РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов.
- Широкий спектр мнений о будущем пенсионной системы, дискуссия, которая велась последний месяц, подчеркивает внимание главы государства к жизни граждан. Непростое решение, которое сегодня необходимо принять, требует согласия общества. Президент в своем обращении упомянул, что «демографический провал конца 90-х оказался сопоставим с 1943-м и 1944-м военными годами. И сейчас именно это, крайне малочисленное поколение родившихся в 90-е, входит в трудоспособный возраст. В связи с этим ещё больше возрастает нагрузка и на пенсионную систему, - отметил он.
По его словам, нам требуется консолидация, решение непростое и должно быть разделено всем обществом.
- Это ответственный подход к обеспечению будущего страны, будущего общества с очень важным для всех нас горизонтом. Мы видим, что руководство страны приняло решение пойти на эту непопулярную меру, понимая всю ответственность за благополучие граждан. Это то, что команда Президента видит и планирует за пределы своего срока полномочий. В этом отношении я считаю, что это сложное решение экономически обосновано. Достаточно много сказали эксперты, есть большие аналитические материалы, которые позволяют нам принять это решение с точки зрения рационального.
Но, безусловно, эмоциональный окрас, который в том числе упомянул Президент, важно принять на уровне человеческих отношений. И здесь мы должны, я уверен, консолидироваться, принять этот сложный вызов. Изменения всегда дают определенные волнения. Но уже в ближайшее время, предложенный Правительством пакет корректировок пенсионной реформы во многом обеспечит более устойчивую систему нашей пенсионной системы и рост благополучия граждан, - комментирует А.Тлисов.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь под атаками дронов показал явку 63,44%
АЗЕРБАЙДЖАН. Почему России и Азербайджану выгодно союзничество? | Алексей Наумов. Разбор
СЕВАСТОПОЛЬ. Усманов, Фридман и скромный учёный: как ЕС снял санкции с экс-ректора КФУ «за компанию»
АЗЕРБАЙДЖАН. Александр Плющенко стал десятым на соревнованиях в Батуми
ЧЕЧНЯ. Мост через Аргун в Чечне восстановили вдвое быстрее запланированного срока
АЗЕРБАЙДЖАН. Следом за Азербайджаном: как bp расширяется в Центральной Азии
КРЫМ. В Ялте открылась 11-я медицинская выставка «Здравоохранение. Крым 2026»