ДАЙДЖЕСТ: |
Переброс военной техники начался утром 4 сентября. Всего на границу с сирийской провинцией Идлиб отправлено восемь машин, перевозящих танки М60 и гаубицы. Как пишет газета, Анкара таким образом надеется сдержать поток беженцев из Сирии после того, как Дамаск начнет наступление на вооруженные формирования в Идлибе.
Танки оборудованы системами слежения на близком расстоянии, чтобы военные могли наблюдать за передвижениями сирийцев. Отмечается также, что Турция перед наступлением расширила лагерь для беженцев Атме на сирийской стороне границы и установила 12 наблюдательных постов в Идлибе.
Как сообщает Hurriyet, ООН уже высказывала обеспокоенность тем, что в случае военных действий из Сирии в Турцию могут бежать около 2,5 миллиона человек.
Ранее 4 сентября президент США Дональд Трамп заявил, что наступление российских и иранских сил в провинции Идлиб обернется для Сирии серьезной гуманитарной катастрофой.
В настоящее время Идлиб — единственный крупный регион страны, который контролируется незаконными вооруженными формированиями. Восстановление над ним контроля ознаменует конец масштабного противостояния в Сирии, начавшегося в 2011 году.
![]() |
Аракчи заявил о снятии с повестки вопроса Зангезурского коридора
ЧЕЧНЯ. Пропал ребенок в Верхнем Науре — в поисках задействовали «Ахматы» и тепловизоры
КРЫМ. Дело о готовивших диверсии в Крыму агентах Украины дошло до суда
ЧЕЧНЯ. Министр в классе: жёсткий разбор ОГЭ и ЕГЭ в Ножай-Юрте
ЧЕЧНЯ. 150 человек вышли из тени: Надтеречный район борется с «серой» зарплатой
ЧЕЧНЯ. Урок в палате: в Чечне запускают первую госпитальную школу
«Посох» сжигает дроны за 0,1 секунды — Россия показала лазерное чудо
ЧЕЧНЯ. Семьям военных — забота в каждом доме: Чечня поддерживает пожилых родственников защитников
ЧЕЧНЯ. Школа №50 г. Грозного выиграла грант на походы — теперь дети будут гулять по России и учиться