ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Практически каждый чеченец знает, что дед знаменитого певца Муслима Магомаева, который является одним из основоположников азербайджанской классической музыки и чьё имя носит азербайджанская госфилармония — чеченец и выходец из с. Старые Атаги.
Наверняка, наслышаны и о том, что Муслим в начале своей музыкальной карьеры переехал на ПМЖ в Грозный и в какое-то время работал в Чечено-Ингушской государственной филармонии. Однако, через некоторое время по тем или иным причинам вынужден был уехать со своей исторической родины. Однако, о бывал он в Грозном и после отъезда. Вот маленькая деталь из "чеченской истории" любимца миллионов, которую в свое время рассказали чеченские СМИ с подачи жителя Шали Рамзана Ладаева.
Примерно в 1972-ом или 1973 году по аудиториям ЧИГПИ (позже ЧИГУ и ЧГУ), в котором учился Рамзан, молнией пронеслась весть о том что в этот ВУЗ на встречу со студентами едет знаменитый Муслим Магомаев. Встречу организовала преподаватель филфака Зулай Хамидова, которая случайно узнала что знаменитый певец в республике и гостит в Шалях у своего друга Шарипа Халидова.
В срочном порядке студентами национального отделения были собраны деньги (чуть больше 400 рублей) на подарок любимцу миллионов. По поручению коллектива Рамзан Оздиев, Рамзан Ладаев, Шахруддин Гапуров (ныне – президент Академии наук ЧР),Супьян Магамадов (ныне директор Института гуманитарных исследований АН ЧР) и еще несколько человек купили ему чеченскую папаху, иметь который считается обязательным каждому уважающему себя чеченцу. Вовнутрь этой папахи Зулай Абдул Хамидовна зашила лоскуток с дарственной надписью: «Муслиму Магомаеву – от чеченцев ЧИГПИ»
В битком набитом зале Магомаев сказал речь и спел под фонограмму из кассетного магнитофона несколько своих песен. А потом произошло главное действо – вручение папахи. Муслим принял подарок из рук Зулай Хамидовны и, под гром аплодисментов, надел ее себе на голову.
![]() |
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов
ЧЕЧНЯ. Расул Джукаев возглавил Федерации спортивной борьбы Чечни: новая эпоха начинается
4-летняя звезда TikTok вошла в рейтинг Forbes: Ева Карпикау стала самой юной в списке «30 до 30»
57 человек лишились гражданства Грузии по причине получения армянского паспорта
АБХАЗИЯ. Максим Шевченко о первом визите Трампа. США ссорятся с Израилем и сближаются с арабами?