Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Абдул-Муслим Магомаев - первый профессиональный музыкант из чеченцев


Просмотров: 4 504Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Абдул-Муслим Магомаев - первый профессиональный музыкант из чеченцев
Абдул Муслим Магомаев

Вне всякого сомнения всем знакомого имя прославленного советского российского эстрадного и оперного певца и композитора, Народного артиста СССР Муслима Магометовича Магомаева. Однако, мало кто знает, что имя свое знаменитый певец получил в память о выдающийся музыканте своего времени, заложившем основы профессиональной музыкальной культуры Азербайджана, деде - чеченце - Абдул-Муслима Магомаева - старшем. 


Муслим Магометович Магомаев.

Первым чеченцем, получившим профессиональное музыкальное образование, был Абдул - Муслим Магомаев  (1885-1937) -  дед известного советского певца Муслима Магомаева.  О нем - выдающемся композиторе, заслуженном деятеле искусств, просветителе обычно говорят как о славном представителе азербайджанского искусства и только попутно упоминают о том, что он чеченец. А между тем, Абдул - Муслим Магомаев родился в Чечне (в Грозном) в маленьком домике на улице Субботников, в семье бедного чеченца кузнеца-оружейника Магомета Магомаева.

 

Родители его происходили из старинного чеченского селения Старые Атаги. Семья была большая (три сына и три дочери), жили трудно. Несмотря на это, родители решили дать сыновьям образование, отказывая себе во всем, что составляет простые радости человеческой жизни. Все дети окончили Грозненскую горскую школу, здание которой находилось на Пролетарской улице по соседству с домом Магомаевых. Муслим был самым успевающим среди братьев. Он продолжил учебу в Закавказской учительской семинарии в городе Гори, где помимо общеобразовательных предметов, изучал историю классической музыки, учился игре на кларнете и скрипке. 


Джамал-эддин и Магомет (отец М. Магомаева) Магомаевы.

 

Именно во время учебы в семинарии Магомаев написал свои первые музыкальные произведения. После окончания учебы в 1904 году он вернулся на родину, но через некоторое время был вынужден уехать в Азербайджан, так как в Грозном учителю-чеченцу запретили преподавать православным ученикам. Сохранилось его письмо, адресованное директору народных училищ Терской области: «Окончив в текущем 1904 году курс Закавказской учительской семинарии, и получив при этом звание «учитель», я бы готов был служить во всякой местности Российской империи, ибо пользу Отечеству можно принести везде. Но семейные обстоятельства, именно старость родителей и безграничные надежды, возлагаемые на меня, как на единственную опору семьи, заставили меня просить... о разрешении мне служить на родине, именно в Грозненской горской школе...» 


На столь мотивированное прошение Муслим Магомаев получил отказ. Резолюция директора гласила: «Уведомляю Магомаева, что в школу, где имеются православные ученики, по закону может быть назначен только православный учитель, а потому его просьба, к сожалению, не может быть удовлетворена».
 
Так Абдул - Муслиму Магомаеву закрыли путь к просветительской работе в родном городе. В 1911 году по приглашению Узеира Гаджибекова Магомаев переезжает в центр культуры Азербайджана - Баку. Он преподает, выступает в оркестре, созданном Гаджибековым, пишет симфонические произведения, работает над оперой «Шах Исмаил» (1919).


У. Гаджибеков и Абдул - Муслим Магомаев.

Началась напряженная деятельность талантливого чеченца в Азербайджане. Свыше тридцати лет своей недолгой жизни Абдул - Муслим Магомаев прожил в Азербайджане. Вся последующая его деятельность связана с азербайджанской музыкальной культурой. Абдул-Муслим Магомаев стал известным азербайджанским композитором, заложившим основы азербайджанской музыкальной культуры, автором большого количества классических музыкальных произведений, опер «Шах Исмаил», «Наргиз», музыкальной комедии «Хоруз-бей» и др. Композитор использовал в своем творчестве чеченский музыкальный фольклор и никогда не забывал о своих истоках.

 

А.М. Магомаев умер рано и в самом в расцвете своего таланта. Ему было всего 52 года.



Магомаевы

Заслуги Абдул - Муслима Магомаева были высоко оценены. Ему присвоили звание заслуженного деятеля искусств. Его именем названы улицы, учреждения в Азербайджане. Его имя носит и азербайджанская государственная филармония.

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"