Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Адыгее обсудили вопрос перехода на цифровое вещание


Просмотров: 684Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Доме правительства республики состоялось совещание по вопросу готовности перехода на цифровое эфирное вещание и предпринимаемых мерах по оказанию адресной помощи малоимущим гражданам.

По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова совещание провел премьер-министр РА Александр Наролин.

В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств, курирующие вопросы финансов, экономики, соцзащиты, представители Госсовета-Хасэ РА, руководство филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» РТПЦ РА и ГТРК «Адыгея», а также в режиме видеоселектора главы муниципальных образований.

Отметим, что с начала 2019 года в России прекращается субсидирование из федерального бюджета аналогового вещания общероссийских обязательных общедоступных каналов в населенных пунктах, где проживает менее 100 тыс. человек.
По информации председателя Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскера Шхалахова, в настоящее время первый пакет цифрового телевещания охватывает 99,95% территории республики, второй пакет – 68,4%. Построено 15 объектов сети цифрового наземного вещания.

Александр Наролин обратил внимание на поставленную Главой республики Муратом Кумпиловым задачу по оказанию нуждающимся гражданам мер поддержки в приобретении оборудования для приема цифрового эфирного сигнала.
«Важно активизировать информирование населения о переходе на цифровое вещание. Кроме того, мы должны четко понимать, кому необходима помощь в приобретении ТВ- приставок.

Муниципалитетам важно выяснить точное число малоимущих граждан, нуждающихся в приобретении пользовательского оборудования. Также необходимо учесть все аспекты, которые могут повлиять на рост стоимости данного оборудования
», - подчеркнул премьер-министр РА.

Отдельно была отмечена важность доступности цифрового вещания федеральных каналов в туристических районах республики, в частности в поселке Гузерипль. Директор филиала ФГУП «РТРС» «РТПЦ РА» Александр Еременко проинформировал, что в данном населенном пункте началось строительство станции цифрового вещания. Соответствующий земельный участок для этого был выделен в прошлом году.

В ходе обсуждения вопроса организации полноценной передачи регионального контента в центры формирования мультиплексов, директор филиала ГТРК «Адыгея» Вячеслав Жачемук сообщил о начале строительства оптоволоконной линии связи от региональной телекомпании до Радиопередающего телевизионного центра РА. Срок завершения строительства – конец текущего месяца.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"