ДАЙДЖЕСТ: |
Работы по освобождению земель были начаты в 2012-ом. За прошедший год разминировано 1058, 6 га, при этом обнаружено и уничтожено 2695 единиц взрывоопасных предметов.
В настоящее время общая площадь подлежащая разминированию составляет 12 978 гектаров. Согласно графику, утвержденному Генеральным штабом Вооруженных Сил России в текущем году подлежат разминированию около полутора тысяч гектаров. Для этого формируется новый батальон.
Однако необходимость противоминной разведки возникает и в процессе строительства, когда объекты возводятся на необследованных участках. Участники встречи считают, что в таких случаях необходимо тесное взаимодействие командования армии с ведомствами республики и муниципальными властями.
По итогам заседания Совет Безопасности Чечни предложил командованию Южного военного округа, рассмотреть вопрос о противоминной разведке отдельных земельных участков. Идрис Черхигов со своей стороны обещает военным всяческую помощь и поддержку.
Элина Дадаева
![]() |
Россия и Украина провели масштабный обмен — 270 военных и 120 гражданских вернулись домой
Роботы, которые делают самих себя: Минпромторг пообещал технологическую революцию в России
ЧЕЧНЯ. Аргун рулит! Молодые борцы покорили Грозный золотом и серебром
ЧЕЧНЯ. Грозный строит будущее: Кадыров проверил ход возведения грандиозного «Конгресс-Холла»
ЧЕЧНЯ. Аргун под защитой: досрочно завершён ремонт важного гидросооружения
50 тысяч бюджетных мест: участники СВО и их семьи получают приоритетный доступ к высшему образованию