| ДАЙДЖЕСТ: |
Прошла встреча Рамзана Кадырова с председателем Комитета по туризму Амрудди Эдильгириевым. У себя в инстаграме Рамзан Ахматовичтак описал эту встречу:
Также сегодня встретился с Амрудди Эдильгириевым – председателем Комитета Правительства по туризму. Мы имеем уникальный климат и завораживающие горные вершины. У нас огромный потенциал для развития туристического кластера. И мы делаем на этой отрасли особый акцент. На встрече отметил, что необходимо наладить четкое взаимодействие с федеральным центром и принимать участие в различных программах. В частности, поручил принять все меры для защиты заявки на участие в ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма. И, конечно, особая роль отводится информационной деятельности по привлечению туристов. Попросил Эдильгириева уделить этому вопросу особое внимание.
А уже сегодня в Москве на Координационном совете Федеральной целевой программы “Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 г.г.” принят туристско-рекрационный проект “Кезеной-Ам”. Это первый проект из СКФО, включенный в федеральную программу мероприятий по развитию туризма в РФ. Это большой успех! Успех Комитета Правительства Чеченской Республике по туризму, всего Правительства Чеченской Республики и всей нашей республики!
Напомним, что в комплекс проекта входят здание физкультурно-оздоровительного центра на 105 номеров, 12-этажная гостиница “Пирамида”, 30 коттеджей гостиничного типа, лодочная станция, ресторан-кафе “Фрегат”, SPA-салон, вертолетная, баскетбольная, волейбольная, мини-футбольная площадка, два теннисных корта и многое другое. В план проекта входит и прокладка пешеходных и конных туристических маршрутов. Также, здесь будет воссозданы все условия для тренировки олимпийской сборной России по гребле на байдарках и каноэ.
![]() |
АРМЕНИЯ. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": Россия разделяет подход Азербайджана к "3+3"
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по реализации нацпроектов в первом полугодии 2026 года
ЧЕЧНЯ. Битва за 340 мандатов: в Чечне названо число кандидатов на предстоящих муниципальных выборах
ЧЕЧНЯ. Консультационный пункт для приёмных семей открылся в Ачхой-Мартановском районе
ЧЕЧНЯ. «Золотая полка классики»: в Алхан-Кале открылась выставка, объединившая любителей литературы
КРАСНОДАР. Парламентарии обратились к министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину
Казахстанская Air Astana до конца лета отменяет полеты в Дубай
ЧЕЧНЯ. Фонд содействия инновациям запускает конкурс «Развитие-ЦТ» с грантами до 30 миллионов рублей
Казахстан нацелен на укрепление стратегического партнерства с Китаем