| ДАЙДЖЕСТ: |

Пять населенных пунктов и один замок, расположенные в Сирии, включены комитетом по Всемирному наследию ЮНЕСКО в список культурных объектов, находящихся под угрозой уничтожения.
Это, в частности, города Дамаск, Босра, Алеппо и Пальмира, замок Крак де Шевалье, а также поселения на севере страны, сообщает Lenta.ru. Все эти объекты входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако из-за продолжающихся в Сирии боевых действий эти достопримечательности получили серьезные повреждения и оказались под угрозой уничтожения. В условиях вооруженного конфликта не представляется возможным обеспечивать сохранение и защиту этих объектов, говорится в резолюции ЮНЕСКО.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с весны 2011 года. Прошлой осенью стало известно, что в результате боев в сирийском Алеппо был уничтожен уникальный рынок в исторической части города.
Древняя земля Сирии хранит в себе огромное количество памятников истории и культуры. Одним из объектом списка ЮНЕСКО является Старый город Дамаска, окруженный римской стеной и сохранивший во многих местах доантичную планировку. В 120 километрах к югу лежит Босра - столица римской провинции Аравия, почти полностью построенная из черного базальта. Халеб (Алеппо) - второй по величине город Сирии и одно из древнейших поселений планеты. Пальмира (Тадмор) - "соперница Рима на Востоке", один из самых впечатляющих мертвых городов античного периода. В Сирии также находится много превосходно сохранившихся замков XII-XIII веков, построенных крестоносцами для обеспечения своего могущества на Ближнем Востоке. Крак-де-Шевалье (1150-1250 годы) - наиболее известный из них.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре