| ДАЙДЖЕСТ: |

Как объявил руководитель департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдель Керим, «это стало самым большим преступлением, совершенным ИГ в отношении памятников в Пальмире». На них видно, как статуи прилюдно разбивают кувалдами. На прошедшей неделе группировка уничтожила статую льва из Пальмиры, возраст которой составлял две тысячи лет. Когда начался конфликт в Сирии, руководство музея защитило статую железными пластинами и мешками с песком. Известно, что боевики часто варварски уничтожают культурные памятники истории, а еще древние развалины храмов и дворцов, якобы оскорбляющие своим видом извращенную исламскую веру ИГИЛ.
К началу весны боевики ИГ сравняли бульдозерами с землей 3000-летний Нимрод — один из объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В данный момент город захвачен радикалами. Достопримечательности Пальмиры до этого были внесены в список наследия ЮНЕСКО.
Ранее, по располагаемым данным издания, боевики ИГ уничтожили несколько исторических могил в Пальмире.
Пальмира расположена меж Дамаском и Евфратом, в одном из оазисов Сирийской пустыни. Статуя льва датируется I веком до нашей эры. По утверждению самих исламистов, они изъяли статуи у контрабандиста, которого подвергли бичеванию.
![]() |
АРМЕНИЯ. Лига Конференций: "Ноа" уступил дома "Сигме" Оломоуц
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
АБХАЗИЯ. Абхазских мандаринов, лимонов и фейхоа стало больше в России
АБХАЗИЯ. Турцию, Абхазию и Казахстан чаще всего посещали россияне в 2025 году
АРМЕНИЯ. Армения продвигает свои товары на выставке в Шанхае
АБХАЗИЯ. Новый туристический кластер протестировали в формате фестиваля в Абхазии
АБХАЗИЯ. Курорты Абхазии вошли в число самых доступных в ноябре
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике построят 97 модульных домов для туристов
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проинспектировал строительство нового района Грозного имени Владимира Путина