ДАЙДЖЕСТ: |
Руководитель департамента древностей руководства Сирии Маамун Абдулкарим наименовал разгром скульптур более серьёзным преступлением боевиков «Исламского государства» против наследия Пальмиры.
Город Пальмира, считающийся одним из существеннейших мест культурного и исторического наследия, подвергали разрушениям вавилоняне, римляне и арабы.
На снимках, размещенных боевиками в социальных сетях, запечатлены их действия: огромными молотками они разрушают уникальные памятники истории. Пальмира, которая перешла под контроль боевиков сегодняшней весной, стала первым сирийским городом, отвоеванным боевиками ИГ у властей. Древние сооружения в организации ЮНЕСКО отнесли к памятникам Всемирного наследия.
Пальмира, расположенная в оазисе Сирийской пустыни, в 240 километрах к северо-востоку от Дамаска, — один из богатейших городов поздней античности.
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по достоверным сведениям ООН, погибли не менее 220 тыс. человек. Подрывы и обстрелы статуй, датировавшихся III—V вв.еками, заняли у боевиков практически весь март 2001 года.
Статуи были конфискованы экстремистами, когда их пробовали вывезти из города.
При всем этом «Исламское государство» настаивает на том, что статуи были уничтожены в качестве показательной акции. Раньше в Ираке «ИГИЛ» на 100% уничтожила древний город Дур-Шаррукин.
![]() |
ГРУЗИЯ. Срок работы комиссии по преступлениям ЕНД продлили в Грузии
РОСТОВ. Весенние заморозки обошлись аграриям в 200 миллионов рублей
РОСТОВ. На Дону раздадут почти 100 миллионов рублей на добрые дела
ГРУЗИЯ. Парламент Грузии проголосовал за ликвидацию Совета нацбезопасности
ЧЕЧНЯ. Плановое отключение света: 26 июня в ряде районов Чечни пройдут профилактические работы
ГРУЗИЯ. Глава МВД Грузии встретился с турецкими парламентариями
ЧЕЧНЯ. Интеллектуальный поединок состоялся: в Грозном прошёл шахматный турнир «Июнь-2025»