| ДАЙДЖЕСТ: |
ДАГЕСТАН. Награждение победителей II Республиканского театрального фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан» прошло вчера в Театре поэзии в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе учреждения.Всего в фестивале приняли участие девять государственных театров: Аварский, Лезгинский, Кумыкский и Лакский музыкально-драматические театры, Азербайджанский, Ногайский и Табасаранский драматические театры, Театр кукол и Театр поэзии.
Коллективы представили на конкурс постановки, посвященные жизни и творчеству выдающихся поэтов и писателей Дагестана и России.
В рамках мероприятия заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев поздравил победителей и отметил, что все театры республики с большим энтузиазмом включились в работу фестиваля.
«Уровень наших театральных коллективов стал выше, и в этом большую роль играет профессиональная оценка и советы членов жюри. Мы надеемся на расширение географии проекта и его регулярность», – сказал Гаджиев.
Отметим, что участников фестиваля-конкурса «Воспевшие Дагестан» оценивали: обозреватель театральных изданий Москвы и Московской области Павел Подкладов, заслуженный деятель искусств России Гулизар Султанова, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов, заслуженный деятель искусств РД Марина Карпачева и заслуженный работник культуры республики Хамис Шамилова.
По итогам фестиваля приз за лучший спектакль разделили Лакский государственный музыкально-драматический театр и Театр поэзии. Победителям вручили призы и дипломы от творческих союзов и удостоили поездкой на Национальный театральный фестиваль «Золотая маска».
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. На семью сбежавшей из Ингушетии девушки завели уголовное дело
АБХАЗИЯ. Морвокзал Сухуми станет новой точкой притяжения туристов
Роман Силантьев: Церковная нейросеть будет транслировать православные и традиционные ценности
ВОЛГОГРАД. Таможня направила конфискованные электромобили на благотворительность
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский арбитр назначен на матч Лиги Европы