Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Сирия: дорога в один конец


Просмотров: 3 691Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сирия: дорога в один конецВ Духовном управлении мусульман ЧР состоялась пресс-конференция муфтия Султана-хаджи Мирзаева. Встреча с журналистами была посвящена фактам участия в сирийской войне выходцев из Чеченской Республики.



Пресс-конференцию открыл председатель Союза журналистов ЧР Ислам Хатуев. Как он сказал, отметив факты гибели в Сирии чеченцев, многие жители ЧР смутно себе представляют, что происходит в этой ближневосточной стране. Каковы религиозные и политические аспекты гражданской войны в Сирии, которая длится уже два года? Что делается на территории ЧР в сфере идеологического противодействия вовлечению молодых людей в сирийский конфликт? На эти и другие вопросы ответил муфтий Чеченской Республики Султан Мирзаев. Предлагаем вниманию читателей фрагменты пресс-конференции.

- Информация о событиях в Сирии очень разноречива. В Интернете, в том числе в социальных сетях, выложены ролики с призывами пополнить ряды воюющих противников Башара Асада. Что делается богословами Чеченской Республики для того, чтобы молодежь не была введена в заблуждение сетевыми вербовщиками?

- Сегодня кадиев районов республики нельзя упрекнуть в том, что они где-то недорабатывают. Они читают в мечетях проповеди, разъясняя молодежи истинную суть происходящего в Сирии. Главное в том, что участие в этой войне не имеет ничего общего с джихадом. Там идет борьба за власть, а те из сирийских противников Башара Асада, которые развязали эту войну в стране, уже не участвуют в ней. Эти люди говорят: «Мы никогда бы не начали войну, если бы знали, во что она выльется». Они сильно пожалели о том, что действовали в геополитических интересах США и западных стран.
А те чеченцы, которые отправились воевать в Сирию, считают, что совершают джихад. Но что такое джихад? Один из его видов - участие в войне за веру, что не имеет никакого отношения к сирийскому конфликту. Против Асада воюют отбросы со всего мира – бандиты и убийцы. И они воюют не за веру, а против веры, против исламской религии. Взрывают мечети и зияраты, убивают невинных людей. Они действуют в интересах Америки и Запада. Подчеркиваю – в интересах Америки и Запада!
Наемников для войны в Сирии американские и западные спецслужбы вербуют по всему миру. Известны факты участия в сирийском конфликте и чеченцев, живущих в Европе. Я посоветовал бы им лучше вернуть своих жен, вышедших замуж за французов, бельгийцев, норвежцев... Или сестер, дочерей! Об этом нам пишут из Европы выходцы из нашей республики – пачка заявлений от них лежит в муфтияте. Или звонят оттуда: «Жена замуж вышла, что я должен делать?». А потом этот человек уезжает в Сирию и называет себя эмиром. Какой из него эмир, если он не может быть мужем для своей жены?
Или другой факт. Дочь очень уважаемого человека выехала из Чеченской Республики. Родители узнали об этом только после ее отъезда. Она отправилась в Европу, там вышла замуж. Затем оба перебрались в Сирию. Теперь она жена эмира-самозванца. Вопрос в том, что она покинула отчий дом и республику без разрешения родителей. И вышла замуж без согласия отца, в то время, как по исламу брак, заключенный без отцовского разрешения, считается недействительным.

О джихаде здесь не может быть и речи. Вновь подчеркиваю - говорить о джихаде в контексте сирийской войны неверно. И я прошу журналистов иметь это в виду. Это не джихад, это конфликт, развязанный в интересах США, этого бандитского государства, начиная с истории вплоть до современности.
Вспомните, как появилась Северная Америка – на костях убитых и замученных 100 миллионов индейцев, которые были истинными хозяевами этой страны. Или 1946-й год, когда по приказу американского президента Трумэна были сброшены две атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Тогда Трумэн заявил: «Мы защитили американскую демократию!».
Кто разрушил Афганистан? Соединенные Штаты Америки с ее «демократией»! А Ирак? Саддам Хусейн был главой суверенного государства. Соединенные Штаты обвинили его в уничтожении пяти тысяч курдов и в разработке ядерного оружия. Это послужило поводом для вторжения в Ирак. И хотя ядерного оружия американцы не нашли, как и доказательств массовой казни курдов, Саддама Хусейна повесили. А сколько иракцев погибло в ходе войны в Ираке? От миллиона до полутора миллионов человек! Так почему нельзя повесить Буша на том же столбу?
Вот теперь наступил черед Сирии. В этой войне наемники, в том числе чеченцы, используются как пушечное мясо. Видимо, для того и приняли их как беженцев в европейских странах, чтобы затем вовлекать в войны. И некоторые из них поддаются на эти призывы. И едут разрушать чужую страну, вместо того, чтобы созидать на своей родине. Хотя в развитых государствах, даже в исламских, нет таких условий для вероисповедания, какие создал в Чеченской Республике Рамзан Кадыров. Вспомните и другое – как Президент Российской Федерации Владимир Путин первым посетил мечеть «Сердце Чечни», когда она открылась. Он сказал: «Это не «Сердце Чечни», а «Сердце России»».
Таких условий для самореализации во всех сферах жизни, как в Чеченской Республике, в других регионах нет. Наша молодежь должна это понимать и вносить свой вклад в дальнейшее укрепление мира на нашей земле, в развитие республики – это и есть главный джихад каждого мусульманина.

- Как Вы прокомментируете фетву Юсуфа Кардави по сирийскому конфликту? И второе – почему некоторые арабские государства выступают на стороне оппозиции?

- Председатель Всемирного союза исламских улемов Юсуф Кардави действует в интересах Соединенных Штатов. Вспомните, каким государством была Ливия. Мне доводилось бывать в этой стране, с Муаммаром Каддафи я встречался три раза, с ним имел беседу Глава нашей республики Рамзан Кадыров. При Муаммаре Каддафе ливийцы процветали. В Ливии газ, вода и электричество предоставлялись совершенно бесплатно, хлеб стоил копейки. Вот такое было государство. Что с ним сделали США? Разрушили руками таких же отбросов общества со всего мира, какие сегодня собрались в Сирии.
Тогда же Юсуф Кардави издал фетву с призывом убить Муаммара Каддафи. Впоследствии Кардави одобрил и оправдал зверское убийство ливийского лидера. И сегодня этот сумасшедший Кардави издает фетву о джихаде в Сирии. Нет, он не сумасшедший, он - продажный алим, который делает ровно то, что ему приказывает Вашингтон.
А те, кто призывает в роликах к участию в сирийской войне, вообще неизвестно кто и откуда. Это жулики и аферисты. Аналогий тут можно провести множество, в том числе из новейшей истории нашей республики. Кто был Хаттаб? Работник спецслужб, хорошо знавший русский язык. Известно, что в Чечне он появился после того, как прилетел на самолете в Москву – там его встретили и препроводили на Северный Кавказ. Он делал все возможное, чтобы война здесь не закончилась. За ним стояли силы, которые действовали с целью отколоть Северный Кавказ от России. Причина здесь в том, что Северный Кавказ – форпост России на южных рубежах, буферная зона, где доминирующая нация – чеченцы, это не секрет, это все знают. И здесь геополитические планы ведущих держав мира с треском провалились, благодаря первому Президенту Чеченской Республики Ахмату-Хаджи Кадырову и действующему Главе ЧР Рамзану Кадырову. А в Сирии такие же наемники, как Хаттаб, уже два года проливают кровь мирных людей. С позволения, а то и при содействии других арабских стран, чья позиция в сирийском вопросе, как отметил Рамзан Кадыров, не соответствует исламской религии, шариату. Такая же ситуация складывалась вокруг Ливии. Как известно, ракетно-бомбовые удары по Ливии наносили самолеты Франции, для которых предоставил свои аэропорты Катар. А кто такой правитель Катара? Эмир шейх Хамад, который захватил власть, устроив переворот в 1995 году. В те дни его отец выехал за рубеж, этим и воспользовался шейх Хамад. И он не впустил отца в страну, лишил его родины. Что тут добавить? И стоит ли удивляться тому, что такой правитель дал разрешение со своей территории бомбить Ливию?
Между арабскими странами нет согласия, в итоге разрушены Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, Египет… Кто на очереди? США делают все для уничтожения мусульман и исламской религии. И им это удается, потому что нет согласия между исламскими государствами.

- Сколько молодых людей из Чеченской Республики уехали в Сирию воевать? Они работали где-либо? Из благополучных ли они семей? Какие тут закономерности, тенденции?

- Из Чеченской Республики уехали в Сирию семь человек. Я уже рассказал о том, что случилось с нашим уважаемым другом, чья дочь сбежала в Сирию, где она замужем за эмиром-самозванцем. То есть закономерность в том, что во всех случаях отец и мать не имели понятия о планах детей, их отъезд для родителей стал громом средь ясного неба.
Не думаю, что здесь сыграли роль экономические причины. Вряд ли эти люди решились на такой шаг ради пяти тысяч евро, которые вручают им на турецко-сирийской границе. Скорее, у них ложные представления о том, что такое война, хотя они и видели ее в нашей республике. Но одно дело видеть, совсем другое – воевать. Надо провести хотя бы одну ночь в лесу, принять участие в спецоперации, чтобы понять: война не имеет ничего общего с романтикой. В Сирии они убеждаются в этом очень скоро, но к тому времени обратной дороги нет. Раскаявшимся боевикам отрезаны все пути к отступлению, над этим тоже работают американские и западные спецслужбы.

- Каковы возможные последствия войны в Сирии?

- Война в Сирии является предметом большой тревоги мусульман всего мира, о ее последствиях можно только догадываться. Каждый день погибают люди, каждый день взрываются мечети и зияраты - со словами «Аллаху акбар!». Они говорят «Аллах велик!» и взрывают дома Аллаха и могилы святых. Мы молимся за то, чтобы они прозрели, одумались, чтобы в Сирии наступил маслаIат, чтобы кровавая цепь разрушения исламских стран на этом остановилась.
Наш народ многое пережил и вышел на прямой путь благодаря Ахмату-Хаджи Кадырову (Дала гlазот къобал дойла цуьнан!). Он сказал: «Это война на уничтожение чеченского народа и я ее закончу раз и навсегда». Ахмат-Хаджи призывал – не стремитесь умирать, давайте жить и созидать, и всегда по окончании своей речи говорил: «Да восторжествует справедливость». И я тоже повторю: живите, растите детей, дайте им воспитание. Это самый большой джихад – вырастить патриотов своей Родины.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"