| ДАЙДЖЕСТ: |

Роскомнадзор, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Роспотребнадзор подготовили совместный приказ, который расширяет основания для включения сайтов в черный список. Как пишут «Известия», туда могут попасть материалы, «изображающие любую последовательность действий, которые могут привести к смерти человека».
Напомним, по закону «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в черный список включаются сайты с детской порнографией, информацией о наркотиках, способах совершения самоубийства или призывами к самоубийсту. Кроме того, запрещено распространятьинформацию о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий.
Основанием для включения в реестр может стать информация о способах изготовления и использования наркотических средств, о местах приобретения, о способах и местах культивирования наркосодержащих растений. В приказе упоминается еще и информация о веществах, «обладающих схожим с наркотическими и психотропными веществами воздействием на организм человека».
В критериях детской порнографии, напротив, делается послабление. Тексты художественных произведений, в которых описываются оправданные их жанром или сюжетом отношения между несовершеннолетними или взрослым и несовершеннолетним, под запретом не окажутся.
В приказе также перечислены признаки запрещенных сведений о суицидах. В черный список должна попадать «информация о способах совершения самоубийства, а также призывы к совершению самоубийства». Под призывами будут понимать в том числе осуждение или высмеивание неудавшейся попытки самоубийства. Также под запретом окажется «описание, изображающее любую последовательность действий, которые могут привести к смерти человека».
Специалист Центра безопасного интернета Александр Шалин отмечает, что под такую формулировку можно подвести и потребление пищи, и саму жизнь как таковую. По его мнению, подобные формулировки дадут госведомствам полномочия вмешиваться в деятельность любых интернет-ресурсов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе