Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые назвали самую древнюю профессию


Просмотров: 706Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые назвали самую древнюю профессию

При этом второй древнейшей профессией именуют журналистику.



Подробно:
Ученые из Гарвардского университета пришли к заключению, что первым профессиональным классом в истории человечества были шаманы.

Об этом сообщается в официальном издании университета The Harvard GazetteHarvard Gazette, передает Хроника.инфо со ссылкой на Буквы.

Как отмечают исследователи, шаманов называют по-разному — знахари, целители, врачеватели, пророки. Однако люди, использующие транс для общения со сверхъестественным силами и воздействующие на реальный мир, присутствовали в любой культуре в любую эпоху.

Как разъяснил профессор Манвир Сингх, во многих культурах для того, чтобы стать шаманом, необходимо пройти обряд инициации (посвящения) или обучения, то есть получить своеобразное "специальное образование".

Именно это сделало деятельность шаманов профессией.

По словам Сингха, шаманизм развился на фоне веры в то, что неопределенность можно контролировать. Все шаманы впадают в особый транс — то есть проявляют нетипичное поведение. При этом они утверждают, что могут вызывать дождь, воплотиться в животных, лечить болезни.

Именно поэтому, по словам ученого, шаманам верят. Люди уверены, что шаман превращается в нечто большее, в "сверхчеловека", и способен взаимодействовать со сверхъестественными силами.

Как отмечает Сингх, такой человек может хорошо делать каноэ, изготавливать лук и стрелы или заниматься какой-либо другой деятельностью, но общество в первую очередь считает его профессиональным колдуном.

Подробно:
"Шаманизм — это только одна из бесчисленных культурных практик, которые появляются практически повсеместно, но при этом имеют очень необычные черты... Это одна из самых фундаментальных загадок антропологии. Учитывая, как много мы уже знаем о человеческой психологии и обществе, сейчас самое интересное время, чтобы выяснить, почему человеческие коллективы повсюду так похожи друг на друга", - подчеркивает Сингх.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"