| ДАЙДЖЕСТ: |
К исчезновению динозавров привело падение гигантского метеорита, а не вулканическая активность.Ученые из Йельского университета в США пришли к выводу, что причиной исчезновения динозавров стало падение гигантского метеорита, а не вулканическая активность, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.
Ранее исследователи заявили, что гибель динозавров могла быть вызвана не только падением кометы или астероида, но и извержением вулкана в индийском регионе Деканские траппы.
Как установили палеоклиматологи, извержения вулканов в регионе Деканские траппы (территория Индии), влияли на окружающую среду задолго до массового вымирания динозавров 66 миллионов лет назад.
Вулканическая активность в позднем меле вызвала постепенное глобальное повышение температуры примерно на два градуса, но не массовое вымирание.
Некоторые виды, по словам ученых, мигрировали к Северному и Южному полюсам, но вернулись задолго до столкновения с астероидом.
Таким образом именно метеоритный удар был единственной причиной смерти динозавров.
При этом специалисты допускают возможность ошибки в своих выводах и готовы пересмотреть свое мнение при наличии существенных доказательств.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Александр Вучич обсудили новые связи Азербайджана и Сербии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский дзюдоист вышел в полуфинал чемпионата Европы в Тбилиси
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан снизился на 10%
ДАГЕСТАН. Как Дагестан и Оренбуржье обмениваются опытом и гуманитарной помощью после наводнений
Reuters: США предупредили европейских партнёров о задержках поставок вооружений
Война США и Израиля против Ирана запустила начало постамериканской эпохи
Столкновение с Зелимханом (г-ты «Кавказ» и «Терские ведомости»)