ДАЙДЖЕСТ: |
С обсуждения мер по совершенствованию профилактики наркомании и наркопреступности и формирования негативного восприятия наркомании детьми, а также проведения информационно-пропагандистской деятельности началось очередное заседание комиссии.
В своем докладе зам.главы администрации Кизляра Ирина Дробот подробно остановилась на работе учреждений образования и культуры, общественных организаций, в том числе и работе волонтерского корпуса «Кизляр 280». По ее словам, мероприятиями, направленными на пропаганду здорового образа жизни, охвачены школьники, студенты, работающая молодежь. По ее мнению, правовое воспитание и формирования правовой культуры, меры по увеличению охвата как можно большей аудитории различными акциями, конкурсами, беседами и другими мероприятиями, являются одними из важных направлений работы в борьбе с наркоманией.
С информацией о результатах работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств выступили начальник ОМВД по г.Кизляр Виталий Семенченко и представитель 5 отдела УКОН МВД РД (Северная зона).
Он сообщил, что за 11 месяцев 2018 года 87 против 66 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 75 из них направлено в суд.
Отделом полиции зарегистрировано 21 преступление, со сбытом наркотических веществ и 13 из них уже раскрыто. По словам Семенченко, в настоящее время в городе состоят на учете 126 человек с синдромом зависимости от наркотических средств и синтетические наркотики вытесняют из города героин.
Особое внимание, как он отметил, уделяется работе по выявлению фактов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Также, с целью выявления незаконного оборота сильнодействующих наркотических средств сотрудниками ОМВД Кизляра проводит проверки сети аптек.
Отделом полиции ведется работа и по получению информации о лицах, занимающихся незаконным культивированием наркосодержащих растений, изготовлением, хранением и реализацией наркотических веществ. Большая работа ведется и среди учащихся школ, студентов вузов и сузов, с которыми сотрудники проводят классные часы, беседы.
По линии 5 отдела УКОН с начала года выявлено 46 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В завершение заседания комиссия приняла ряд решений, в том числе по активизации работы по информационной и методической поддержке работы по профилактике и противодействию наркомании.
Шувалов призвал усилить профилактическую работу в среде незанятой молодежи. По его мнению, именно неработающая молодежь может легко попадать в сети наркоторговцев. Он отметил, что лица, осуществляющие незаконный оборот наркотиков, налаживаются все новые каналы, организуются сети по сбыту синтетических наркотиков и психотропных веществ.
![]() |
Путин призывает к переговорам: «Те, кто хочет мира, должны поддержать»
MI6 готова к историческому шагу: впервые главой британской разведки может стать женщина
The Economist: Россия наращивает военную мощь рекордными темпами — арсенал превзойдёт Запад
ЧЕЧНЯ. Дети читают о войне: в Чечне отметили 80-летие Победы творческим конкурсом и уличной акцией
Мириам Ланской: Азербайджан использует мирный процесс с Арменией, чтобы избежать ответственности
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия вышла вперёд по графику: четыре дороги сданы досрочно
КБР. Кабардино-Балкария сократила безработицу вдвое за год — пример эффективной социальной политики
Папа Лев XIV назвал ИИ главной угрозой человечеству — Ватикан бьёт тревогу