| ДАЙДЖЕСТ: |

В сер. 70-х в вольной борьбе безраздельно господствовал знаменитый Иван Ярыгин. Но кто поедет на Олимпийские Игры 1976 года в Монреале, мог решить лишь отборочный чемпионат СССР в Одессе. Именно на этом чемпионате в 1-ый и единственный раз на ковре сошлись два великих чеч. спортсмена — А. Бисултанов и С. Хасимиков. Так получилось, что уже в 1-ой схватке жребий свел именно односельчан.
Эту историческую схватку, которую судил 3-кратный олимп. чемпион А. Медведь, смело можно называть битвой Атлантов. Проигрывая 1 балл, Хасимиков предпринял решающий штурм. В результате жесткого столкновения Салман сломал нос, Асламбек порвал бровь и поломал ухо. Кровь спортсменов захлестывала ковер. Врачи хотели снять Бисултанова с соревнований из-за серьезных повреждений. Асламбек наотрез отказался и продолжил бой. Превмозгая боль, он выигрывал схватку за схваткой и в итоге стал чемпионом СССР.
Вне сомнения, оба чеч. борца могли бы выиграть и Олимпийские Игры в Монреале. Но тренеры сборной уже сделали ставку на Ярыгина и даже освободили его от предолимпийского чемпионата. Участвуй Ярыгин в нем, еще неизвестно, чем бы все закончилось. Однако, для Ярыгина все сложилось благополучно. В одесской рубке он не участвовал, но поехал в Монреаль и выиграл свою 2-ю Олимпиаду.
Л. Гудаев
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером
Бортников рассказал, что позволило вернуть мир на Северный Кавказ