| ДАЙДЖЕСТ: |
В Украине около трети владельцев салонов красоты с широким перечнем предлагаемых услуг подумывают об уходе с рынка. Потребители, в первую очередь женщины, стали реже посещать такие заведения и всячески пытаются экономить.
Кроме того, в 2012 г. специалисты зафиксировали новый тренд – стало больше потребителей, которые хотят наводить красоту самостоятельно (либо с помощью друзей и знакомых). Поэтому они стремятся получить знания и навыки на профессиональных курсах по визажу, пройти курсы по косметологии, а также приобрести профессиональную косметику, которая не так давно была доступна только специалистам салонов.
В этом владельцы салонов винят мастеров-надомников, а также так называемые заведения закрытого типа, работающие в съемных квартирах. Эти конкуренты просят за свои услуги на 20-30% меньше, чем «классические» салоны (для сравнения: в столице стрижка с укладкой в заведении эконом-класса обойдется в 50-150 грн., бизнес-класса – уже в 150-250 грн., в премиум-салоне – 250-350 грн., в заведении VIP-уровня – более 350 грн.).
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года