| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Председатель комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия Ислам Молочаев провел встречу с председателем Общественной палаты ЧР Исмаилом Денильхановым, сообщили в ОП ЧР.В ходе встречи стороны затронули вопросы взаимодействия и эффективного сотрудничества ОП ЧР и Комитета по учету, восстановлению и сохранению исторических объектов культурного наследия чеченского народа, в частности, находящихся в исторической области республики - в Галанчожском районе.Кроме того, обсудили вопросы восстановления социальной и туристической инфраструктуры района, возвращения бывших жителей, посещения туристами древних поселений, а также возникающих в связи с этим определенных рисков для памятников старины.
В своем выступлении И. Молочаев рассказал о проводимой работе по созданию единой системы учета, внесению в государственный реестр, реставрации и консервации объектов культурного наследия.
«После объявления Главой ЧР, Героем России Р. Кадыровым Года Галанчожского района деятельность Комитета в районе существенно возросла. Обследована и подготовлена научная документация на более 200 исторических объектов. 24 замковых комплекса и 52 башни будут отреставрированы в ближайшее время, а также планируется восстановление ряда исторических комплексов - Нашха, Галанчож, Моцари, Цой Педе, Хайбах, Никарой», - сказал он.
По словам И. Денильханова, Общественная палата Чечни в своей деятельности будет уделять Галанчожскому району пристальное внимание, содействовать скорейшему возрождению колыбели чеченского народа - Нашха, развитию туристического кластера.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером СКФО по внедрению Регионального экспортного стандарта
ЧЕЧНЯ. Россия заочно обвинила прокурора и судей МУС в незаконном преследовании Путина
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартане строят новый торговый дом на 25 млн рублей
КРАСНОДАР. Депутаты выработали рекомендации по дальнейшему развитию Белореченского района
АБХАЗИЯ. РФ передала Абхазии подозреваемого по делу о стрельбе в Сухуме
С. ОСЕТИЯ. Колледжи Северной Осетии ждет масштабный капремонт на 600 миллионов
С. ОСЕТИЯ. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поздравил жителей с Днем Конституции республики
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов поздравил Камызякскую среднюю общеобразовательную школу №4 с юбилеем