Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Баьрче хао – Усадить на почетное место.


Просмотров: 1 440Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Баьрче хао  – Усадить на почетное место.

Баьрче хао  – Усадить на почетное место.


"Баьрч" ( ант. - "дуьхье" ) - так назывался в доисламский период у древних чеченцев особый угол (середина жилого помещения) в башнях и саклях, в котором помещались различного рода предметы божественного характера: талисманы, истуканы, изображения и тд. В "баьрче" находился каменный или деревянный столб "ерди б1ог1ам" /крестовый столб/, на котором и вывешивали талисманы и изображения и который заменял жертвенный алтарь /васхалла/.

 

В середине помещения находился также и священный очаг, который обогревал семью и на котором готовили пищу. Над очагом висела и очажная цепь, которой клялись. Здесь же висел и родовой котел, в котором варили пищу, и который являлся родовой реликвией. 

 

С середины прошлого века, когда в горах прекратилась угроза постоянной войны, и горцы перестали строить жилые башни, так стали называться самое почетное место в доме. Отсюда и значение слова " баьрче" в современном чеченском языке - "почетное место". Отсюда и значение  выражения – «Усадить на почетное место». 

 

Пример: Суьйранн х1ума кхалла Элмарзас ша волчу кхайкхина, пхьуьйра - ламаз а дина, лохачу поднар т1е тесначу 1аьржачу истанга т1ехь, баьрччехь хиъна lapa Зеламха, вуно тийначу озаца, чергасийн къиза эла вохинчу балун иллий а олуш...  (М.Мамакаев.Зеламха)

  

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"