| ДАЙДЖЕСТ: |

Баьрче хао – Усадить на почетное место.
"Баьрч" ( ант. - "дуьхье" ) - так назывался в доисламский период у древних чеченцев особый угол (середина жилого помещения) в башнях и саклях, в котором помещались различного рода предметы божественного характера: талисманы, истуканы, изображения и тд. В "баьрче" находился каменный или деревянный столб "ерди б1ог1ам" /крестовый столб/, на котором и вывешивали талисманы и изображения и который заменял жертвенный алтарь /васхалла/.
В середине помещения находился также и священный очаг, который обогревал семью и на котором готовили пищу. Над очагом висела и очажная цепь, которой клялись. Здесь же висел и родовой котел, в котором варили пищу, и который являлся родовой реликвией.
С середины прошлого века, когда в горах прекратилась угроза постоянной войны, и горцы перестали строить жилые башни, так стали называться самое почетное место в доме. Отсюда и значение слова " баьрче" в современном чеченском языке - "почетное место". Отсюда и значение выражения – «Усадить на почетное место».
Пример: Суьйранн х1ума кхалла Элмарзас ша волчу кхайкхина, пхьуьйра - ламаз а дина, лохачу поднар т1е тесначу 1аьржачу истанга т1ехь, баьрччехь хиъна lapa Зеламха, вуно тийначу озаца, чергасийн къиза эла вохинчу балун иллий а олуш... (М.Мамакаев.Зеламха)
Л. Гудаев
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Лидеры Азербайджана и Армении кратко пообщались в Давосе
Путин и Аббас обсудили Газу, «Совет мира» и будущее Палестины
КЧР. Более 700 незаконно установленных рекламных конструкций демонтировали в Черкесске в 2025 году
ЧЕЧНЯ. «Тайпан» из Чечни: «Мы не нападали первыми — нас заставили защищаться»
Российский АПК стал двигателем технологического роста — экспертный доклад