| ДАЙДЖЕСТ: |
ИНГУШЕТИЯ. Юнус-Бек Евкуров в ходе презентации инвестиционного потенциала республики в посольстве Швейцарии в Москве выступил с идеей провести в Ингушетии и Швейцарии чемпионаты по национальным видам спорта, в ходе которых ингушские спортсмены будут соревноваться по швейцарской борьбе «Швинген», а швейцарские – по ингушской борьбе «Шод сан лат».
«Мы с господином послом Ивом Россье смотрели, сравнивали наши национальные виды спорта. Я реально заинтересовался, поскольку увидел много общего между национальной борьбой Ингушетии «Шод сан лат» и национальной борьбой Швейцарии «Швинген». У меня родилась прекрасная идея – мы готовы подготовить свою команду, выехать в Швейцарию и выступить по национальным видам спорта Швейцарии. А уже швейцарская команда подготовиться к нашим ингушским играм и приедет в Ингушетию на наши соревнования», – сказал Ю. Евкуров, обращаясь к швейцарскому послу в ходе выступления.
Шод сан лат – ингушский национальный вид боевых искусств. Возрожден, систематизирован и популяризирован профессором Магомед-Гиреем Ибрагимовичем Сукиевым. Шод сан лат создан на основе исторических воинских и спортивных традиций ингушского народа, включает в себя симбиоз ударной и бросковой техники. В 2016 г. включен во всероссийский реестр видов спорта.
«Швинген» – национальная борьба Швейцарии. Известна с XIII века, однако официально соревнования по швингену проводятся с 1805 года. Представляет собой дуэль между двумя физически сильными соперниками и имеет свои собственные правила, включая специальные «захваты» и «броски».
Делегация Ингушетии под руководством Главы РИ Юнус-Бека Евкурова накануне представила в посольстве Швейцарии в Москве инвестиционный потенциал республики. Зарубежным инвесторам рассказали о комплексе мер федеральной и региональной поддержки для бизнеса, представили инвестпроекты в области АПК, туризма и промышленности, а также продукцию из Ингушетии – горный мед, яблоки и молочные продукты.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Единство ради победы: волгоградский регион помогает военнослужащим
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область делает ставку на активное долголетие
ГРУЗИЯ. Парламентская комиссия по ценам на продукты скоро заработает в Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии заявили, что ЕС перестал был геополитическим игроком
ЧЕЧНЯ. Рост малого бизнеса в Чечне составил 18 процентов в 2025 году
ГРУЗИЯ. Председателем Организации черноморского экономического сотрудничества стала Грузия
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район обретёт новую туристическую инфраструктуру
ЧЕЧНЯ. Строительство второй линии путинского района в Грозном набирает обороты
Гуманитарный кризис в секторе Газа сохраняется несмотря на поставки помощи