| ДАЙДЖЕСТ: |

"Рожденные в СССР", наверняка, помнят одну из наиболее известных советских рок-опер композитора А. Рыбникова "Юнона и Авось". А знаете ли вы что в постановке этой оперы принимал участие и наш земляк - грозненец и известный музыкант Валерий Ступаченко.
Валерий родился в г.Энгельсе, но уже в годовалом возрасте вместе с семьей переехал в Грозный. Здесь он учился в местном музыкальном училище, играл в футбол и пел в художественной самодеятельности. В 25-летнем возрасте (в 68-ом) с ансамблем "Диксиленд" уехал в Ленинград. Чуть позже, там же, перебрался в ансамбль "Поющие гитары".

Помните знаменитую "Синюю песню" - "Синий, синий иней лег на провода.... (та самая из "Boney M") - это он и есть). Затем джаз-оркестр п\у Ванштейна и ВИА "Калинка". Когда "Калинка" прекратила существование, перешел в коллектив Санкт-Петербургского театра «Рок опера», где и принял участие в этой знаменитой постановке.
Л. Гудаев
![]() |
КБР. Казбек Коков: За пять лет ЦУР Кабардино-Балкарии обработал более 130 тысяч обращений граждан
ЧЕЧНЯ. 1653 год. Туьнин Виса. Чеченцы против калмыцких ханов
АРМЕНИЯ. Опыт в сфере укрупнения общин хочет перенять Грузия у Армении
КБР. Казбек Коков: В Нальчике в 2026 году откроют новую детскую поликлинику в районе Александровка
С. ОСЕТИЯ. Двоих детей экстренно госпитализировали после взрыва газа в Северной Осетии
АБХАЗИЯ. Часть жителей столицы Абхазии остались без воды из-за разрушенного оползнем гидроузла
АДЫГЕЯ. Адыгея вышла на передовые позиции по уровню занятости жителей в малом и среднем бизнесе