| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Он добавил, что ребят отвезут в Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей. Там их передадут родственникам и опекунам. Все необходимые документы для опеки уже оформлены.
Ранее Кузнецова сообщила, что в феврале планируется вывезти на родину более 30 детей, чьи матери находятся в багдадской тюрьме из-за причастности к террористическим организациям.
Известная чеченская правозащитница Хеда Саратова выразила слова благодарности Р. Кадырову за колоссальную работу, проводимую под его чутким руководством, по возвращению российских граждан, оказавшихся на территории САР и Ирака.
"Еще один борт с маленькими гражданами нашей страны, приземлится через час в Москве, в аэропорту «Раменское». Эта работа ведется Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым при всесторонней поддержке Президента России В. В. Путина. Каждый ребенок, вернувшийся из этого ада, был на личном контроле у руководителя нашей Республики. От имени всех бабушек, которые обрели счастье встреться с внуками, хочу поблагодарить Рамзана Кадырова за спасенные жизни наших маленьких граждан. Уверена, эта работа будет продолжена!", - написала она на своей странице в соцсети Инстаграм.
В конце декабря 2018 года спецрейс МЧС доставил в Россию из Ирака 30 детей в возрасте от трех до 15 лет, содержавшихся в иракских тюрьмах вместе с матерями.
Глава ЧР Рамзан Кадыров тогда заявил, что это яркое свидетельство неукоснительного выполнения поручения Президента России Владимира Путина о спасении женщин и детей, оказавшихся в Сирии и Ираке.
Руководитель ЧР отметил, что у малышей при рождении никто не спрашивал, хотят ли они появиться на свет в охваченных войной и разгулом международного терроризма странах.
"Если мы не вернём домой, они станут добычей западных спецслужб. Хочу ещё раз заверить Президента России Владимира Путина, что мы выполним его поручение в полном объёме, не прекратим поиски и возвращение граждан России, пока в Ираке и Сирии остаются хотя бы один ребёнок и одна женщина", - подчеркнул Р. Кадыров.
Стоит отметить, что по указанию Р. Кадырова и под его личным контролем член Совета Федерации ФС РФ, представитель Главы ЧР в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби организовывает работу по спасению женщин и детей России и стран СНГ, оказавшихся в горячих точках в Сирии и Ираке.
![]() |
После перемирия в Газе погибли как минимум 67 детей — ЮНИСЕФ
«Госуслуги» начнут мониторить скорость интернета по всей стране
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершён перенос ЛЭП для расширения дороги в Шейх-Мансуровском районе
ИНГУШЕТИЯ. К археологическим раскопкам в Ингушетии подключатся уникальные специалисты
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили меры по продвижению чеченского языка в системе образования
ЧЕЧНЯ. Более 870 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. В Грозном в круглосуточном режиме строят вторую линию домов в районе имени В. Путина