Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Современный флаг Чеченской Республики


Просмотров: 57 511Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Флаг Чеченской Республики — один из государственных символов Чеченской Республики в составе Российской Федерации.

 

Принят парламентом Чеченской Республики 22 июня 2004 года, однако официально утверждён лишь 15 мая 2008 года, когда парламентом были приняты во втором чтении законы о государственном гербе, государственном флаге и государственной символике Чеченской Республики, представленные на утверждение парламента президентом республики Рамзаном Кадыровым. Ранее государственные флаг и герб Чечни применялись в соответствии с указом президента республики

 

Государственный флаг Чеченской Республики представляет собой прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней — зелёного цвета — 65 см, средней — белого цвета — 10 см и нижней — красного цвета — 35 см; у древка — вертикальная белая полоса с чеченским национальным орнаментом шириной 15 см. Флаг по всему контуру обрамляется золотой бахромой. Отношение ширины флага к его длине — 2:3.

 

Композиция флага Чеченской Республики состоит из трех горизонтальных и одной вертикальной полос. Вдоль древка проходит белая полоса с золотым орнаментом, остальное полотнище занято зеленой, белой и красной полосами разного размера, расположенными в указанном порядке сверху вниз. Флаг имеет соотношение сторон 2 к 3 ширина к длине соответственно. Полноразмерные флаги Республики обрамляются золотой бахромой по всему периметру полотнища.

 

А знаете ли вы ...?!

 

А знаете ли вы что основные цвета современного чеченского флага (зеленый, белый, красный и желтый) подобраны не случайно?..  Во первых, это традиционные чеченские цвета, а золотой орнамент на вертикальной белой полосе – чеченский национальный орнамент.  Во вторых, в этих цветах заложен геральдический смысл . Так, в классической геральдике выбор именно этих цветов трактуется как природа и возрождение (зеленый), мир и добрые помыслы (белый), мужество и сила (красный), богатство и вечность (желтый).




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"