ДАЙДЖЕСТ: |
Во Франции издана книга "Абрек Зелимхан. Герои Чечни"...
Авторы и издатели книги две женщины - француженка Франсуаза Геран и чеченка Киса Гацаева. Это трехязычное издание (тескт на французском, чеченском и русском языках), в котором рассказывается в основном об одном из ярких эпизодов жизни чеченского Робин Гуда знаменитого абрека Зелимхана Гушмазукаева (Харачоевского) - нападении на Киляр.
В основу издания лег беллетризированный биографический рассказ-очерк Сайд-Ахмета Гацаева, написанный им по восмпоминаниям отца в начале 90-х гг. 20 в. - "Нападение Зелимхана на Кизляр".
Авторами издания предпринята попытка показать кто такие абреки, которые в народном понимании япляются народными мситетлями, героями и защитниками обездоленных, которые обрекают себя на трудную, полную опасностей жизнь борца-одиночки против произвола властей.
Книга, подготовленная на основе архивных материалов, рассчитана как на специалистов, так и на широкий круг читателей, которые интересуется чеченской историей.
![]() |
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах