ДАЙДЖЕСТ: |
Эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили «Рейтинг регионов по популярности платежей банковскими картами – 2019».Согласно исследованию Чеченская Республика заняла последнее место по распространенности платежей банковскими картами. Лишь 1,8% всех оплат здесь совершаются с помощью пластика. Примерно такая же ситуация в Республике Дагестан – 1,9%.
По словам специалистов, виной тому не только устойчивое нежелание людей использовать современные способы оплаты, но и слабая развитость финансовой инфраструктуры. "В этих двух республиках количество торговых точек с платежными терминалами самое маленькое в стране, и почти в 20 раз меньше, чем в среднем по регионам России",- отмечают исследователи.
В то же время, в региональном отделении Сбербанка ИА "Чечня Сегодня" сообщили, что Северный Кавказ показывает динамичное развитие данного показателя.
В свою очередь, жители республики далеко не прочь перейти на безналичный расчет, но жалуются на отсутствие необходимой инфраструктуры.
"Я предпочитаю снимать зарплату с карты почти сразу после того, как она поступает на счет. Не в каждом заведении можно расплачиваться за услуги посредством карты. Хотя это было бы очень удобно. А так как в нашей республике довольно проблематично найти действующий банкомат вблизи собственной локации, мне проще иметь наличку в кошельке",- рассказывает житель Чечни Тамерлан.
Часть населения республики настроена более оптимистично:
Согласно рейтингу РИА Новости, лидером по развитости платежей пластиковыми банковскими картами является Москва и Московская область. Уже почти 85% всех платежей в московском регионе совершается при помощи современных способов оплаты.
По оценкам специалистов, безналичные платежи будут быстро развиваться в 2019 году. По итогам текущего года можно ожидать выход в среднем по России платежей банковскими картами на уровень более 50%, а в ближайшие 5 лет он должен достичь 70%.
![]() |
ФСБ задержала в Ставрополье гражданина Азербайджана, готовившего теракты по заданию Украины
АБХАЗИЯ. Авиасообщение продлят между Нижним Новгородом и Сухумом
оссияне с 1 октября могут начать получать соцвыплаты в цифровых рублях
Дипломатия в стиле кэжуал : Зеленский сказал «нет» на предложение Трампа
ЧЕЧНЯ. В Грозном планируют организовать агроклассы для школьников
КЧР. Карачаево-Черкесия получит крупный займ на создание аэропорта и водоснабжения
ДАГЕСТАН. В Дагестане разрабатывают план модернизации энергетической системы до 2036 года
КРАСНОДАР. Присяжные признали виновным участника перестрелки в Новороссийске