| ДАЙДЖЕСТ: |

Было отмечено, что ущерб от мошеннических операций с пластиковыми картами за прошедший год составил 1,5 млрд рублей.
По мнению экспертов, нужно предоставить право подтверждения платежной операции с подключением доверенного родственника, усовершенствовать механизм возврата и идентификации перечисляемых через карточные счета средств и развивать финансовую грамотность через телевидение.
На сегодняшний день в Чеченской Республике идет полное противодействие такого рода мошенничеству: накануне в МВД республики провели встречу, на которой обсудили взаимодействие и тесное сотрудничество МВД ЧР с отделением Национального банка по ЧР Южного главного управления Центрального банка РФ по теме противодействия преступлениям с использованием банковских карт, сети Интернет и средств мобильной связи.
Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, которых нужно обезопасить через возможность добровольного отказа от невостребованных ими функций платежей в интернете, плюс ввести дополнительную возможность подтверждения платежа доверенным родственником. Средневозрастная группа людей страдает от мошенников чаще всего из-за невысокого уровня финансовой грамотности, что требует совершенствования процедуры отслеживания перечисляемых средств и их возврата.
По итогам совещания, эксперты сошлись во мнении, что социальная реклама на телевидении – наиболее эффективный способ повышения финансовой грамотности.
Источник: Грозинформ
![]() |
КЧР. Спасатели провели пожарно-тактические учения в образовательном учреждении Черкесска
АСТРАХАНЬ. Власти Астраханской области окажут материальную помощь семье погибшей при налете БПЛА
АСТРАХАНЬ. Андрей Лифанов в составе жюри принял участие в региональном конкурсе «Мисс УИС»
Не спасет даже антивирус: единственный способ выгнать DragonDoll из Android-смартфона
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан увеличил производство ветровой электроэнергии в 22 раза
АДЫГЕЯ. «Отдельный коридор» для героев: как в Адыгее за один день проверяют здоровье ветеранов СВО