ДАЙДЖЕСТ: |
9 сентября поздно вечером появилась информация о том, что в интернете опубликована база логинов и паролей к почтовым ящикам Gmail (сервис электронной почты Google). В частности, информация была опубликована на форуме Bitcoin Security, который двумя днями раньше сообщал об утечке данных почтовых сервисов «Яндекса» и Mail.ru. На этот раз речь идет о появлении в общем доступе базы из 4,9 млн ящиков Gmail.
По данным одного из пользователей Bitcoin Security, больше 60% email являются действующими. Корреспондент «Ведомостей» своих данных в базе не обнаружил. Зато в базе Gmail обнаружено небольшое количество аккаунтов «Яндекса».
Представитель Google сказал «Ведомостям», что сейчас компания выясняет, что произошло, и обещал дать комментарий по существу позднее. Он отметил, что Google постоянно разрабатывает новые уровни безопасности для защиты аккаунтов своих пользователей: например, двухэтапная аутентификация не позволяет злоумышленникам получить доступ к аккаунту, даже если ваш пароль украден.
«Мы также шифруем поток информации между нашими дата-центрами. Наши специалисты сейчас разбираются, что произошло в данном случае, но мы в любом случае советуем пользователям выбирать сложные пароли и обязательно применять двухэтапную аутентификацию», — сказал он.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал, как спецназ разбирается с FPV-атаками
АДЫГЕЯ. Адыгея вводит новые субсидии для фермеров: до 3,5 млн на ягоды и тепличные овощи
АДЫГЕЯ. Адыгея стала привлекательней для туристов на 56% в 2025 году
ЧЕЧНЯ. Для жены экс-судьи Верховного суда Чечни Мусаевой запросили еще 4 года колонии
ДАГЕСТАН. Дагестан направит 60 млн рублей на развитие туризма в труднодоступных районах
ВОЛГОГРАД. Стало известно, на какие товары в Волгограде вводится обязательная маркировка