ДАЙДЖЕСТ: |
В Московском доме книги состоялась торжественная церемония, посвященная выходу первой книги из серии «Азбука национальностей», в которой рассказывается о 20 народах России. На творческой презентации были представлены три народа – ингуши, армяне и грузины. Книга создана при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Российской академии наук и является единственным изданием, которое содержит наиболее широкий спектр этнокультурных знаний: от истории народа до самых мельчайших элементов устного народного творчества, культурных особенностей или письменности.
Творческую презентацию посетили сотрудники отдела молодежной политики Постоянного представительства республики Ингушетия при Президенте России.
Как отметила автор книги, советник Главы ФАДН России Диана Федосова, всего в рамках серии предполагается рассказать о всех народах, населяющих нашу страну. «Мы не случайно на презентации книги рассказали вам про ингушей, армян и грузин. Это три кавказских народа, у которых, конечно же, присутствует некий культурный обмен, но нам важно было продемонстрировать самобытность каждого из них. Хотелось, чтобы зрители прочувствовали уникальность этих народов в сравнении», – сказала автор, для которой это издание стало дебютным.
Первая книга из серии «Азбука национальностей» очень красочная. За художественную часть издания отвечает Заслуженный художник России Даниил Меншиков. На иллюстрациях изображены предметы народных ремесел, национальной одежды, музыкальные инструменты, танцы вплоть до мельчайших подробностей – узоров и различных орнаментов.
На презентации книги выступили известные артисты – представители Ингушетии, Армении и Грузии, о которых рассказывает книга. Как отметила залуженная артистка Республики Ингушетия, финалистка первого сезона шоу «Голос.Дети» Рагда Ханиева, несмотря на то, что она ингушка и многое знает о своем народе, из книги она почерпнула много новых подробностей.
«Диана Федосова обращалась ко мне за консультацией во время написания книги. Мне казалось, что я знаю все про Ингушетию, но было приятно осознать, что у нас очень много традиций, которые уже забыты, но их можно возродить», – отметила Рагда Ханиева.
Также на мероприятии выступили грузинский многоголосый ансамбль «Акапелла Сакартвелло», финалистка международного конкурса «Евровидение-2017», участница проекта «Голос 2», армянская певица Арцвик Арутюнян. Национальные танцы представили солисты ансамбля «Адат».
Книга предлагается к продаже в Московском доме книги, а также во многих интернет-магазинах. Издание должно стать интересным инструментом для приобщения ребенка к совместным занятиям с родителями, в ходе которых воспитывается толерантность и уважение ко всем народам нашей страны. Читатель любого возраста здесь найдет интересную информацию о происхождении, традициях, национальных костюмах, особенностях быта, творчестве, а также промыслах и ремеслах.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. От Шамиля до Александра II: Чомак Ойшиев - судьба человека, разделившего две истории
АРМЕНИЯ. Хакан Фидан: до мирного договора Баку и Еревана осталось меньше года
АРМЕНИЯ. Между Турцией и Арменией может увеличиться число рейсов
КБР. В КБР учредили медаль за заслуги в борьбе с терроризмом
АРМЕНИЯ. Сати Спивакова с коллегами едет в Ереван с гуманитарной миссией
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за полгода посетили более 143 тысяч туристов
СЕВАСТОПОЛЬ. Юные изобретатели из Севастополя завоевали высшие награды на международной выставке
ЧЕЧНЯ. Кадыров рассказал о причинах назначения Алаудинова на должность командира спецназа «Ахмат»