| ДАЙДЖЕСТ: |

— Его жизнь оборвалась в воскресенье вечером, спустя неделю после трагических событий в селе Бахтемир, — говорится в сообщении ведомства. — 24 февраля после получения сообщения о мужчине, который ходит по селу с ружьём, полицейский вместе с коллегами отправился на его поиски и, обнаружив, начал переговоры о сдаче оружия. Злоумышленник несколько раз выстрелил по стражам порядка, тяжёло ранив Артёма Франкевича . Впоследствии подозреваемый был нейтрализован ответным огнём.
Артёму Франкевичу было всего 34 года. Большую часть своей жизни он посвятил служению закону. В 17 лет поступил в Волгоградскую академию МВД, где получил высшее образование, а спустя четыре года вернулся в родное село, где и начал работать сначала в уголовном розыске, потом служил в инспекции по делам несовершеннолетних и в подразделении по охране рыбных запасов.
Последнее место работы капитана — группа экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Икрянинскому району Астраханской области. За успехи в оперативно-служебной деятельности капитан Франкевич был награждён медалью МВД России «За отличие в службе» III степени.
У него остались 4-месячная дочь и 8-летний сын.
Проститься с полицейским пришли сослуживцы, друзья и простые односельчане. На траурном мероприятии выступил начальник УМВД России по Астраханской области. Генерал-майор полиции Александр Мешков выразил соболезнования родным и близким погибшего. Проводить оперативника в последний путь пришли сотрудники Росгвардии, других силовых структур, исполняющая обязанности главы Икрянинского района Наталья Бутузова и глава муниципального образования «Икрянинский сельсовет» Александр Астафьев .
Артёма Франкевича похоронили с воинскими почестями.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби