| ДАЙДЖЕСТ: |
Стоимость американской валюты впервые в истории превысила отметку в 40 рублей. В самом начале торгов на московской бирже за доллар заплатили 40,01 рубля. И в первые полчаса торгов он доходил до отметки в 40 рублей 5 копеек.После этого курс американской валюты снова спустился в зону ниже 40 рублей.
Евро в ходе начала торгов в понедельник поднялся на 22 копейки - до 50,6 рубля. Стоимость бивалютной корзины при этом выросла на 14 копеек - до 44,6 рубля.
Курс доллара ставит рекорды уже третью неделю подряд. Исторический максимум в 36,5 рубля держался до недавнего времени с нынешнего марта. До этого американская валюта достигала своего максимума по отношению к рублю на последствиях кризиса 2008 года.
В начале сентября доллар достиг уровня в 37,3 рубля. С 15 по 17 сентября курс американской валюты преодолел отметку в 38 рублей и вплотную приблизился к отметке в 39 рублей, которая была преодолена в последние торговые сессии сентября.
Теперь доллару предстоит брать новые рекорды - 41 рубль. Впрочем, с этим уровнем американская валюта может и не справиться, отмечают эксперты, если подействуют объявленные недавно меры ЦБ по сглаживанию растущего спроса на валюту со стороны российских компаний.
![]() |
РОСТОВ. Губернатор Ростовской области сообщил об атаках БПЛА и жертвах
Гибкие дорожные и парковочные столбики ССУ-480, 750, 1000 мм — выбор, применение, покупка
Украшения Марии-Антуанетты на выставке в Музее Виктории и Альберта в Лондоне
ЧЕЧНЯ. В Чечне усилен контроль за качеством дополнительного образования детей
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров посетил конноспортивный комплекс имени Сайд-Хусейна Закаева в Грозном
ГРУЗИЯ. Грузия станет страной-хозяйкой выставки ITB Shanghai-2026
ГРУЗИЯ. Строительство нового КПП обсудили Азербайджан и Грузия
ЧЕЧНЯ. Более 10 тысяч обращений жителей Чечни взяты под личный контроль Рамзана Кадырова
ГРУЗИЯ. Водителей начнут штрафовать за чрезмерный шум в Грузии