ДАЙДЖЕСТ: |
Рамзан Кадыров, глава Чечни, призвал чеченцев, проживающих в Германии, не поддаваться на возможные провокации. Заявление было сделано в ходе встречи с представителем ЧР в Европе Тимуром Дугазаевым и касалось недавнего столкновения с курдами в немецком Целле, когда пятеро чеченцев были избиты курдами в ходе акций протеста против действий "Исламского государства" в сирийском городе Кобани.
Комментируя само избиение, Кадыров подчеркнул, что "сделано это вероломно, беспричинно и позорным образом". "Толпа, превосходящая в десятки раз, применила силу в отношении нескольких человек. Эти действия не носят стихийного характера. Они кем-то спровоцированы и подогреваются", – приводит его слова ЮГА.
В связи с этим Кадыров предупредил чеченскую молодежь от ответных действий, которых и добиваются провокаторы. "Чеченская молодежь в странах Европы возмущена и готова призвать к порядку хулиганов. Делать этого ни в коем случае нельзя. Никто не сомневается в способности дать достойный ответ. Но для этого есть власти, есть правоохранительные органы Германии. Вот от них и нужно законным путем добиться привлечения к ответственности виновных", – обратил внимание глава Чечни.
"Курды и кто угодно другие должны знать, что чеченцев есть кому защищать, поэтому лучше незамедлительно опомниться, извиниться перед пострадавшими и в будущем не допускать подобных явлений", – предупредил Кадыров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля
Газировка с бациллами: эксперты нашли кишечную палочку на банках из магазинов
ЧЕЧНЯ. Расул Джукаев возглавил Федерации спортивной борьбы Чечни: новая эпоха начинается