| ДАЙДЖЕСТ: |

"Партнеры, прежде всего американские, дали высокую оценку состоявшейся в начале февраля в Москве широкой межафганской встрече, второй раунд которой состоится 14 и 15 апреля в Дохе", - заявил он журналистам. "Они оценили, что такой диалог закладывает серьезную основу для достижения межафганского компромисса, который должен привести к прекращению войны и кровопролитию", - сказал Кабулов.
"Всем [формат встречи в Москве] понравился. Состав [участников в Дохе] может быть шире, но мы в этом не участвуем, это сами афганцы. Мы даже в Москве не участвовали, никаких наблюдателей. Афганцы закроют двери и будут на своих родных языках говорить друг с другом, о чем хотят", - подчеркнул он.
5-6 февраля в Москве проходила первая межафганская конференция, организаторами и спонсорами которой выступили представители афганской диаспоры в РФ. В форуме приняли участие делегаты афганских диаспор стран СНГ, Ирана, Пакистана и катарского политического офиса "Талибана" (движение запрещено в РФ). Представили афганского правительства на конференции не присутствовали.
В итоговой декларации стороны призвали к полному выводу иностранных войск с территории страны. Отдельным пунктом была отмечена необходимость исключения лидеров движения талибов из черного списка ООН.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в тройку главных направлений для отдыха россиян в 2026 году