| ДАЙДЖЕСТ: |

Чеченская Республика вошла в число регионов-лидеров по эффективности территориальной политики при реформировании системы ТКО.
Свыше 60 регионов предоставили свои прогнозы о возможном снижении тарифов региональных операторов. Такие данные приводит Министерство природных ресурсов и экологии России, подводя промежуточные итоги реализации нормы новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).
В министерстве отмечают, что на начало марта среди 80 субъектов РФ, полностью или частично вошедших в реформу, 62 региона дополнительно предоставили свои прогнозы о возможном снижении тарифов региональных операторов.
Отметим,что в Чечне к новой системе регулирования деятельности в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами перешли с 1 мая 2018 года.
Для этого властями была разработана и утверждена вся необходимая нормативно-правовая база, определён региональный оператор и установлен предельный тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год. Все твёрдые коммунальные отходы в республике утилизируются путём захоронения на семи полигонах, включённых в государственный реестр объектов размещения отходов.
Кроме того, Чеченская Республика оказалась в числе регионов, близких к лидерам по сбору платежей за вывоз ТКО.
По предварительной оценке Минприроды, снижение тарифов региональных операторов может составить до 30% от утвержденных на текущий момент значений.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Два чиновника похитили 96 млн рублей из бюджета Северной Осетии
АРМЕНИЯ. Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы встретятся в Армении
АРМЕНИЯ. Рубен Варданян приговорен к 20 годам тюрьмы за тяжкие преступления
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества обсудили премьер Армении и эмиссар ЕС
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии построили Республиканский госпиталь для ветеранов войн
АРМЕНИЯ. На выборах в парламент проголосуют почти 2,5 млн человек в Армении
АРМЕНИЯ. Приговор Варданяну. Суд дал 20 лет олигарху. Максим Шевченко