| ДАЙДЖЕСТ: |
Специалисты из Сингапура создали энергобатареи , на зарядку которых уходит 5 минут , а проработать они могут около двадцати лет. Аккумуляторы которые используются в современных мобильных гаджетах имеют срок работы не больше трех четырех лет, а время на зарядку может занять около двух часов.
По информации ТАСС, создали новинку ученые из Наньянского технологического университета. Как рассказал профессор Чэнь Сяодуня, разработанная ими батарея намного эффективнее применяемых сейчас в производстве литий-ионных батарей.
Кроме применения на мобильных гаджетах , батареи с долгим сроком сроком работы ученые предлагают устанавливать на электрическом транспорте. Новинки должны появиться на рынке в течение будущих двух лет.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Вугар Керимов назвал площадь будущего Карабахского нацпарка
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Турции и глава МИД Азербайджана встретились в Анкаре
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за девять месяцев произвели сельхозпродукции на $6,4 млрд
Президент Узбекистана поблагодарил Азербайджан за укрепление ОТГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Без раскопок и пыли: в Севастополе меняют 600 метров водопровода на Инженерной Балке
АДЫГЕЯ. «Говорит Майкоп!»: радио Адыгеи отметило вековой юбилей