Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Найдены останки вымерших людей неизвестного ранее вида


Просмотров: 471Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Найдены останки вымерших людей неизвестного ранее вида

Ученые назвали этот вид Homo luzonensis.



Подробно:
На филиппинском острове Лусон найдены останки как минимум трех вымерших людей неизвестного ранее вида
Это открытие началось с древней ноги, или того, что от нее осталось. В 2007 году в пещере Кальяо на филиппинском острове Лусон была найдена кость стопы, называемая третьей плюсневой костью. Самые старые из известных останков Homo Sapiens, найденные неподалеку на острове Палаван, были датированы от 30 000 до 40 000 лет назад. Но эта загадочная нога старше, ей 67 тысяч лет.

"Это самый первый гоминид, когда-либо найденный на Филиппинах", - сказал археолог Флорент Детройт из Национального музея естественной истории Франции.

Теперь международная команда обнаружила двенадцать других кусочков древних людей в том же слое скалы, где была найдена нога. Они включают в себя больше костей стопы, костей рук, бедренной кости и зубов, которые, как считается, принадлежат как минимум трем людям - двум взрослым и ребенку.

Детройт объяснил, что окаменелости отличаются от наших костей и костей других известных видов человека. Их премолярные зубы имеют черты, наблюдаемые у австралопитеков и Homo erectus, но их моляры, хотя и меньше, имеют форму, более сходную с таковой у Homo sapiens .

Кости стопы, в частности, кость пальца, называемая фалангой, также намного более изогнуты, чем у нас, что позволяет предположить, что они, возможно, были лучшими альпинистами.

"Эта фаланга очень напоминает таковые у австралопитеков, известных только в Африке и в гораздо более древние периоды (около 2–3 млн лет назад). Лицо с такими характеристиками в совокупности не может быть отнесено ни к одному из известных сегодня видов", - сказал Детройт.

Археогеохимик Райнер Грюн из Университета Гриффита провел уран-ториевое датирование на костях. Оно показало, что останки старше 50000 лет.

"Это совершенно новый вид гоминидов. Это случается не так часто", - сказал Грюн.

Все новые окаменелости крошечные, что говорит о том, что это еще один карликовый вид, такой как Homo floresiensis , более известный как "хоббит", который был обнаружен на острове Индонезии еще в 2004 году.

К сожалению, извлечение ДНК из этих окаменелостей до сих пор не увенчалось успехом, а это значит, что пока нет достаточных доказательств, чтобы определить, где в генеалогическом древе человека находится Homo luzonensis. Но у Детройта есть догадка: "Учитывая все имеющиеся у нас сегодня знания о предыстории и истории окаменелости гоминидов в Азии и о возрасте H. luzonensis, я чувствую, что он может происходить от какого-то азиатского H. erectus, возможно, китайского H. erectus, но нам нужно больше работать над этим аспектом".

По словам Детройта, эти результаты также продолжают напоминать о том, что «несколько тысячелетий назад Homo Sapiens определенно не был одинок на Земле".


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"