ДАЙДЖЕСТ: |
Кость, принадлежавшую предку современного человека, нашли во время раскопок старейшего памятника человеческой культуры каменного века недалеко от города Ранис.
Секвенирование митохондриалльной ДНК показало, что она принадлежала Нomo sapiens. Кроме того, изучение других костей, которые также были обнаружены на раскопках, говорило о том, что кости принадлежат родственникам.
Это доказывает, что даже ранние группы Homo sapiens, расселявшиеся по Евразии, уже обладали некоторой способностью адаптироваться к столь суровым климатическим условиям.
В Югре на Западно-Салымском нефтяном месторождении нашли рыбу мезозойской эры, а в раннекембрийском местонахождении Сириус-Пассет в Северной Гренландии нашли окаменелости гигантских червей-хищников.
Автор: Ирина Голубева
![]() |
КБР. КБР присоединилась к всероссийскому конкурсу «Это у нас семейное»
Фиксация авторских прав для суда: зачем это и как оформляется
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии
АСТРАХАНЬ. В Астрахани завершается строительство новой школы в микрорайоне Бабаевского