| ДАЙДЖЕСТ: |
Предки современных людей появились на юге Африки 200 тыс. лет назад.Австралийские антропологи и генетики из сиднейского Института медицинских исследований Гарвана в результате генетических анализов убедительно обосновали теорию, где и когда появились первые предки современных людей — Homo sapiens sapien, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.
Ученые исследовали митохондриальные геномы жителей ряда южноафриканских стран, и по итогам исследования был составлен каталог гаплогруппы L0 — самой ранней известной популяции современного человека.
В результате австралийским ученым удалось выяснить, что первая материнская линия Homo Sapiens Sapiens появилась к югу от бассейна реки Замбези, то есть родина современных людей включает в себя территорию нынешних Ботсваны, Намибии и Зимбабве.
По их мнению, предки современных людей появились на юге Африки 200 тыс. лет назад и спустя примерно 130 тыс. лет начали распространяться по всей Земле.
Читайте также: Протесты в Ираке: в Багдаде ввели комендантский час
Ученые считают, что первые Homo Sapiens Sapiens вышли из своего исторического региона и начали переселяться на север из-за климатических и тектонических изменений, вызванных высыханием озер.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС предоставит Армении торговые преференции на два года
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия готовит цифровую модель Каспийского моря
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку утвердил новый состав госкомиссии по делимитации между Азербайджаном и Грузией
АРМЕНИЯ. Азербайджан повысил свой статус в СНГ и Центральной Азии
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России